Отличия президента Украины военные священники получили по случаю Дня Достоинства и Свободы.

Заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев передал представителям Харьковской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата приветствие и поклон за работу на фронте от руководителя области Юлии Светличной.

– События пятилетней давности дали значительный толчок для развития нашей страны. Уверен, что мы уже никогда не изменим курс на европейские ценности и евроатлантическую интеграцию. К сожалению, нам приходится платить высокую цену за свою свободу: на востоке продолжается война, каждый день гибнут наши защитники. И военные священники – это поддержка и духовная опора для наших воинов, – подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Он передал государственные награды управляющему Харьковской епархией УПЦ КП епископу Харьковскому и Богодуховскому Митрофану, протоиерею Григорию Стасюку, протоиерею Александру Мариничу, иерею Василию Лепяку, иерею Игорю Маяку и иерею Серго Бубашвили.

Епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан, в свою очередь, передал областной администрации грамоту от духовенства.

– Мы благодарны руководителю области Юлии Светличной за понимание заслуги духовенства. Ведь церковь сразу пришла на помощь военным, наши священники отправились на передовую за армией, где и сегодня помогают защищать нашу Украину, – сказал епископ. – Мы хотим передать благословенную грамоту областной администрации, чтобы события, которые происходили здесь в 2014 году, никогда не повторились.