Предстоятелем новой автокефальной Православной церкви в Украине, скорее всего, станет кто-то из руководителей УПЦ Киевского патриархата. При этом вероятных претендентов несколько. По информации некоторых СМИ, на должность также претендует митрополит УПЦ МП Винницкий и Барский Симеон, которому якобы покровительствует сам президент Порошенко.

Как пишет "Украинская правда", сейчас спрогнозировать ситуацию и кандидата, за которого готова проголосовать абсолютное большинство участников собора, невозможно.

В то же время сейчас невозможно точно сказать, будет избран руководителем действующий Киевский патриарх Филарет. При этом издание отмечает, что вполне вероятно, что новая Церковь может возглавить не патриарх Филарет.

"Если такое произойдет, то наиболее вероятным предстоятелем самостоятельной Церкви источники УП считают нынешнего патриаршего наместника, а фактически правую руку Филарета, митрополита Епифания", - говорится в статье.

При этом церковники отмечают, что, если его кандидатуру и рассматривать, то она будет не единственной. Мол, в КП есть несколько других влиятельных и авторитетных владык, как, например, митрополит Луцкий и Волынский Михаил.

В общем, если не появятся какие-то форс-мажорные обстоятельства, то на Синоде 27-29 ноября Украинской Церкви предоставят томос. Параллельно с этим назначат специального экзарха Его Святейшества, которого делегируют на проведение объединительного Собора в Украину, где выберут предстоятелем новой Церкви.