В восьмом туре чемпионата Украины в высшей лиге оба матча с участием харьковских клубов завершились с одинаковым счетом 2:0. Но если ФК «Харьков» в субботу в гостях уступил киевскому «Динамо», то «Металлист» сутки спустя на родном стадионе взял верх над одесским «Черноморцем».

В киевском матче бесспорными фаворитами считались хозяева поля, но наши земляки постарались противопоставить чемпиону страны четкие действия в обороне, рассчитывая на острые контратаки. И первые полчаса киевлянам так и не удалось преодолеть защитные редуты гостей. В этом игровом отрезке дважды мог отличиться Александр Алиев, но на 12-й минуте его удар со штрафного пришелся чуть сбоку от ворот, а на 28-й, получив передачу от Гиоане, он хорошо «приложился» к мячу, но пробил на несколько сантиметров выше перекладины.

Однако и «горожане» упустили несколько выгодных моментов, чтобы открыть счет. Так, на 17-й минуте Рибейро сделал длинную передачу за спины защитников на Платона, но тот упал перед линией штрафной и пробить как следует не сумел. Через минуту тот же Рибейро отдал мяч влево Гунчаку, и Руслан пробил по воротам метров с 22, но мяч пролетел рядом со штангой. На 20-й минуте Овеков отдал передачу в центр на Рибейро и бразилец пробил в ближний угол, но Шовковский в падении отбил мяч на угловой. Роковой для гостей стала 31-я минута, когда динамовцы провели атакующую комбинацию, разыграв ее как по нотам. Получив передачу от Майкла, Бангура прорвался в штрафную мимо неудачно стелившегося под мяч Карамушки, затем обыграл вратаря Худжамова и метров с четырех технично поразил правый от себя нижний угол ворот — 1:0. А на 40-й минуте динамовцы понесли серьезную потерю. Диакате, выполняя подкат, неудачно упал на левую руку и, как оказалось позже, сломал плечевую кость. Сенегальца перенесли на носилках в «скорую», которая отвезла его в больницу.

Начало второго тайма прошло в атаках «Динамо». На 57-й минуте Алиев, пройдя нескольких соперников, сместился влево и точно пробил низом, но на месте оказался Худжамов. На 58-й Рустам оказался бессилен помочь своей команде. После навеса Бангуры справа на линию вратарской Майкл пробил головой в ближнюю, левую от себя «девятку» — 2:0. В оставшееся время темп игры немного спал, но преимущество оставалось на стороне киевлян. Выгодные моменты упустили Алиев, Майкл и Ребров (их удары были неточны), а также Бангура и Маркович — после их ударов на пути мяча оказался голкипер «Харькова». Единственный опасный эпизод у ворот «Динамо» в этой половине игры возник лишь на 85-й минуте, когда гости получили право на штрафной. Гунчак навесил в штрафную, Федецкий пробил головой, но мяч от защитника отскочил на угловой.

— Любое поражение — это все равно поражение, — признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов. — Дело в том, что желания у молодых ребят футбольного клуба «Харьков» много, а класс оставляет желать лучшего, что сегодняшняя игра и показала. Я не сказал бы, что сегодня было большое преимущество киевского «Динамо». Однако тот класс, которым обладают футболисты хозяев, позволил забить им два мяча. Есть над чем работать, будем работать, но для этого нужно время.

— Сами понимаете: после того, как команда решила задачу выхода в Лигу чемпионов, стояла проблема настроя на очередной матч чемпионата Украины, — сказал главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко. — Я поставил в состав несколько свежих игроков, поскольку понимал, что ряду исполнителей будет тяжело проявить себя в полной мере. Результатом матча, конечно, доволен. По содержанию игра моментами выглядела неплохо, но в середине поля была проблема с отбором мяча. На это есть причины: основные опорные полузащитники, которые славятся хорошим отбором, еще не в строю. Речь о Юссуфе и Михалике. Сегодня самым главным был положительный результат.

Команды выступали в следующих составах. «Динамо»: Шовковский, Диакате (Ващук, 42), Гиоане, Ребров, Бангура (Шацких, 71), Майкл (Милевский, 82), Ротань, Каддури, Гавранчич, Маркович, Алиев. ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук (Самборский, 77), Карамушка, Соколенко, Федецкий, Гунчак, Андерсон Рибейро, Смалько (Чеберячко, 61), Овеков, Городов, Платон (Пихур, 69). Предупреждены: Ребров (84), Эль Каддури (88) — Гунчак (59). А вот встречу дублирующих составов, которая проходила накануне на динамовской базе в Чапаевке, резервисты «Харькова» свели к ничьей — 1:1 (Милевский, 15 — Жеребцов, 72).

На матч «Металлиста» с «Черноморцем» приехала посмотреть делегация из английского Ливерпуля во главе с главным тренером «Эвертона» Дэвидом Мойесом. Гости прибыли специально, чтобы увидеть в деле будущего соперника по Кубку УЕФА. Кстати, накануне «Эвертон» обыграл в гостях в матче Премьер-лиги «Болтон» — 2:1 и, набрав в пяти встречах 10 очков, поднялся на третье место в турнирной таблице. В первом тайме английские гости и 12 500 болельщиков увидели много позиционной борьбы, а вот опасные ситуации у ворот возникали лишь всплесками.

Первый такой всплеск произошел на 19-й минуте, когда сначала после пробития штрафного Йовановичем отскочивший от харьковской «стенки» мяч Шандрук отправил выше ворот, а затем, в ответной атаке «Металлиста», Бордиян, сыграв в пас с Нвохой, ворвался в штрафную площадь гостей и нанес точный удар по воротам Руденко, но голкипер одесситов в падении отбил мяч.

Следующего острого эпизода зрителям пришлось ждать шесть минут. Йованович опасно пробил по воротам метров с 30 — Тлумак, удачно сыграв на выходе, в прыжке отбил мяч в сторону, а подоспевший к нему первым Билецкий пробил выше цели. Еще через 11 минут Нвоха отличным пасом вывел в штрафную площадь гостей Слюсаря, и тот, сыграв в пас с Эдмаром, сильно и точно пробил по воротам метров с восьми. Но Руденко в прыжке отбил мяч на угловой. А на 41-й минуте свое мастерство пришлось уже продемонстрировать Тлумаку. Корытько со штрафного навесил в штрафную площадь, и Зотов пробил головой в левый от себя угол, но наш вратарь в полете перевел мяч на угловой. Последнюю возможность забить в первом тайме упустили на 44-й минуте харьковчане, когда Слюсар с передачи Нвохи с разворота пробил в дальний нижний угол ворот, но мяч в падении забрал Руденко.

А самый главный всплеск в этом матче произошел в начале второго тайма, когда в течение четырех минут харьковчане забили два мяча, решив исход встречи в свою пользу. На 53-й минуте в завершение многоходовой комбинации Девич, получив пас от Рыкуна, прошел между двумя защитниками и с линии вратарской «выстрелил» в дальний, левый от вратаря, угол ворот — 1:0. На 57-й мяч опять оказался в том же углу ворот. На этот раз после розыгрыша штрафного в центре зоны одесситов Зезе отпасовал Эдмару, а тот в штрафной площади — Нвохе, и Оньекачи мимо Руденко примерно с той же позиции также не промахнулся — 2:0.

Получив преимущество в два мяча, наши футболисты не успокоились, продолжая держать
нити игры в своих руках. В оставшееся время «Металлист» мог провести и третий мяч. Но на 69-й минуте Зезе метров с 15 пробил прямо в руки вратарю, на 84-й он же, обыграв уже в пределах штрафной площади Гименеса, вышел один на один с вратарем Руденко, но пробил не только мимо него, но и рядом с дальней штангой, а на 87-й Зезе и Эдмар оказались вдвоем перед воротами гостей, но удар у бразильца не вышел.

Гости упустили две возможности сократить разрыв в счете. На 68-й минуте Билецкий, войдя в штрафную, метров с 12 пробил выше ворот, а уже в компенсированное время Шищенко «выстрел» Шищенко приняла на себя перекладина.

— Мы выиграли, и моментов вроде много было, но какое-то напряжение присутствовало: все-таки «Черноморец» — опытная команда, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — В ней появилось много новых футболистов. У нас напряжение было, потому что мы в последней игре вроде бы в Киеве должны были выигрывать, но на последней минуте пропустили. И это, честно говоря, на нас где-то немного давило. В первом тайме сегодня была разведка, а во втором тайме мы уже сыграли в тот футбол, в который мы играли в лучших играх в прошлом году. Хорошо, что выиграли, потому что игра непростая была. Нужно двигаться вперед. Мы немного засиделись на старте и много очков отдали. Поэтому сейчас не имеем права терять очки.

— Первый тайм равный был, а во втором тайме — два быстрых мяча, и, конечно, нам было сложно, — признал главный тренер «Черноморца» Виталий Шевченко. — Я считаю, что на данном этапе «Металлист» посильнее, чем мы. Объективно так. Но у нас сейчас новая команда, мы пока только строим игру. Будем стремиться играть так, как «Металлист», а может даже и лучше. На сегодня, я думаю, «Металлист» сильнее.

Вот кто выходил на поле в этой встрече. «Металлист»: Тлумак, Ганцарчик (Зезе, 46), Валяев, Эдмар, Слюсар, Нвоха (Махдуфи, 77), Обрадович, Рыкун (Давыдов, 88), Папа Гуйе, Девич, Бордиян. «Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Гименес, Шандрук, Белецкий (Венглинский, 67), Корытько (Ринар Валеев, 82), Зотов (Шищенко, 62), Де ла Хаса, Васкес, Гришко, Йованович. Предупреждения получили: Обрадович (15), Эдмар (52), Нвоха (57) — Корытько (43), Васкес (51), Билецкий (55). Отметим, что в этой встрече в составе «Металлиста», выйдя на замену, дебютировал 24-летний марокканский защитник Хишам Макдуфи, арендованный у киевского «Динамо» до конца 2007 года.

Дублеры «Металлиста» накануне в поселке Комсомольский Змиевского района обыграли резервистов «Черноморца» — 2:1 (Давыдов, 73, Середа, 74 — Бугаев, 19). Набрав 21 очко, подопечные Сергея Ралюченко обошли на очко дублеров «Динамо» и вышли на первое место.

А вот как завершились остальные встречи восьмого тура среди основных составов: «Таврия» — «Металлург» (Д) — 3:3, «Закарпатье» — «Металлург» (З) — 1:1, «Шахтер» — «Арсенал» — 4:1, «Нефтяник-Укрнефть» — «Кривбасс» — 1:2, «Ворскла» — «Днепр» — 2:1, «Заря» — «Карпаты» — 0:1. Список бомбардиров с 8 мячами возглавляет Александр Косырин из донецкого «Металлурга», сделавший «хет-трик» во встрече с «Таврией», на счету Александра Гладкого («Шахтер») — 7 голов. Теперь в чемпионате наступил перерыв, связанный с выступлением национальной и молодежной сборных Украины в отборочных матчах чемпионата Европы.

В девятом туре встречаются: 14 сентября. ФК «Харьков» — «Нефтяник-Укрнефть» (стадион «Металлист», 17.00). 15 сентября. «Черноморец» — «Шахтер», «Металлург» (З) — «Ворскла», «Карпаты» — «Закарпатье», «Металлург» (Д) — «Динамо». 16 сентября. «Арсенал» — «Таврия», «Днепр» — «Металлист» (Днепропетровск, стадион «Метеор», 19.00), «Кривбасс» — «Заря».