В день скорбной даты на Харьковщине откроется Музей памяти жертв Голодомора. В области проходит акция по сбору книг, посвященных этим страшным страницам истории. 

К 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в области запланировано множество памятных мероприятий. 24 ноября в десять утра на Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора на харьковской окружной дороге пройдет церемония памяти жертв Голодомора.

— После церемонии состоится открытие Музея памяти жертв Голодомора, над созданием которого мы работали по поручению председателя ХОГА Юлии Светличной. Работа длилась более года, — рассказал заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. — В музее собрано около 60 аутентичных экспонатов со всей области. Экспозиция подготовлена очень профессионально. Над проектом работали специалисты Управления культуры и туризма ХОГА, исторического музея. Подобраны документы, которые будут размещены на стендах. Каждый желающий сможет ознакомиться с ними и вспомнить страшные страницы истории украинского народа.

Голодомор: в Харькове накормят худшим в мире супом


По информации Анатолия Бабичева, сейчас в области проводят акцию по сбору книг, посвященных событиям Голодомора. В музее также будут размещены специальные стеллажи, где любой желающий сможет оставить какое-то издание, сборник или ознакомиться с книгами, которые уже представлены.

В рамках мероприятия 24 ноября состоится презентация «Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Харьковская область».

— Это вторая книга памяти, изданная в Харьковской области. 24 ноября ее экземпляр будет передан в музей. В книге есть списки погибших, свидетельства, документы. Это очень сложная работа, которая проводилась не один год, — отметил Анатолий Бабичев.

Память погибших почтят 24 ноября в 15.00 возле памятного знака — Креста жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Молодежном парке.

В 16.00 на площади Свободы начнется общенациональная акция «Зажги свечу».

В Харьковской области будет открыт Музей памяти жертв Голодомора


В оперном театре состоится большой концерт-реквием.

— Акция к 85-й годовщине Голодомора на сцене театра с участием многочисленных хоровых коллективов области будет способствовать сохранению исторической памяти нашего народа. В этот день мы все должны поклониться памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Это не может оставить равнодушными, — отмечают в оперном театре.

Памятная выставка открылась в кинотеатре «Боммеръ». На ней представлены документальные экспозиции, разработанные Институтом национальной памяти.

В художественном музее тоже презентовали выставку, посвященную памяти жертв Голодомора, – «Чорна рілля». В экспозиции – тематические плакаты харьковских художников – членов Международной ассоциации дизайнеров-графиков «4-й Блок» и картины из фонда музея.