С октября харьковчанам и жителям области, имеющим счетчики, придется платить за голубое топливо сверх счетчика – они будут рассчитываться за объемы топлива, приведенные к стандартным условиям.

Что это такое и насколько увеличится сумма в квитанции, выяснял «Вечерний Харьков».

Как разъяснила специалист по связям с общественностью и прессой ООО «Харьковгаз» Ольга Клименко, правовые основания, сделавшие обязательным учет газа по единому для всех потребителей стандарту, появились еще в декабре 2015 года.

— С этого времени школы, детсады, больницы, промышленные потребители, частные и коммунальные предприятия оплачивают  полученные объемы газа с приведением их к стандартным условиям, — говорит Ольга Клименко. – Стандартные условия, согласно закону Украины «О рынке природного газа» — это температура +20 градусов Цельсия и давление 760 мм рт. ст. При снижении температуры газ сжимается, а летом, наоборот, расширяется. То есть температура воздуха в процессе учета газа играет важную роль.

Исключение составляли лишь бытовые потребители (поскольку решение государственных органов власти сделало невозможным учет газа в стандартных условиях для бытовых потребителей) — счета население получало за объемы газа, измеренные в существующих рабочих температурных условиях.

— ООО «Харьковгазсбыт» был вынужден поставлять газ бытовым потребителям в отопительном сезоне, как при температуре +20 градусов. То есть население рассчитывалось за газ без учета влияния на его объем окружающей температуры. При этом сам «Харьковгазсбыт» все эти три года получал от НАК «Нафтогаз Украины» газ на условиях приведения его к стандартным условиям. Из-за разницы в условиях приобретения и продажи топлива населению образовался долг около 500 млн гривен, — поясняет Ольга Клименко.

Поэтому в ООО «Харьковгазсбыт» решили, что с октября 2018 года все категории потребителей газа, в том числе и бытовые, будут рассчитываться за объемы топлива, приведенные к стандартным условиям, то есть объемы с учетом окружающей температуры.

— Теперь бытовые потребители Харьковской области впервые получат счета, в которых объемы газа, потребленного в октябре этого года, будут приведены к стандартным условиям, — поясняет Ольга Клименко.

По ее словам, если счетчики газа не обустроены корректорами, регулирующими показания прибора в зависимости от температуры, то для приведения объема газа к стандартным условиям применяются специальные коэффициенты. Эти коэффициенты утверждены Министерством топлива и энергетики и изменяются в зависимости от региона, места расположения счетчика, месяца использования газа.

— Допустим, согласно прибору учета, домохозяйство потребило в октябре 200 кубометров газа, при этом счетчик установлен на кухне, то есть в отапливаемом помещении. Коэффициент в десятом месяце для отапливаемого помещения составляет 1,01. Умножаем 200 кубов на коэффициент 1,01 и получается, что потребление газа составило 202 кубических метра за счет приведения к стандартным условиям. То есть потребителю придется оплатить за октябрь не 200 кубов газа, а 202, — поясняет Ольга Клименко. – Если счетчик установлен на улице, то при потреблении 200 кубов коэффициент для октября будет составлять 1,03. То есть потребление газа при приведении к стандартным условиям будет составлять 206 кубов, которые и должен оплатить потребитель.

Эти коэффициенты, продолжает Ольга Клименко, будут указываться для каждого потребителя в счете за газ начиная с октября 2018 года.

— На обратной стороне счета есть инструкция, как быстро проверить применение коэффициентов, — рассказывает она. — Также там имеется информация о разнице в объеме потребленного газа в стандартных и рабочих условиях за период с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года — для каждого клиента.

Поскольку эта разница появилась по причинам, не зависящим от ООО «Харьковгазсбыт», компания обращается к правительству и госрегулятору — НКРЭКУ для решения вопроса дальнейшего погашения этой задолженности.

— Это позволит избежать финансовой нагрузки на людей. Без вмешательства правительства компании придется предъявить возникшую задолженность к оплате потребителям, — говорит Ольга Клименко.

Новое правило касается только потребителей, у которых установлены счетчики газа,. Граждане без газомеров будут рассчитываться за голубое топливо, как и прежде, – у них суммы в платежках не изменятся.