Харьков подал заявку на проведение в 2021 году Суперкубка УЕФА.

О шансах заполучить престижный турнир, а также о футбольных традициях Харькова рассказал в программе «Комментарии» на телеканале Р1 советник председателя ХОГА, один из основателей ФК «Металлист 1925» Сергей Стороженко.

Ревизия стадиона идет постоянно


— Сергей Михайлович, как оцениваете наши шансы на право проведения в 2021 году матча за Суперкубок УЕФА?

— Составлению документа, который мы называем заявкой на участие в этом турнире, предшествовала большая кропотливая работа под руководством Юлии Александровны Светличной. Специалисты, которые занимаются футболом, получили от нее поручение, выполнение которого она сама и контролировала. Она предложила идею, которую мы горячо поддержали, потому что это очень большое спортивное событие. В последнее время Харьков превращается в крупную столицу спорта, здесь проходят соревнования и национального уровня, и международного уровня, и чемпионаты. И в этом немалая заслуга ХОГА и руководителя области.

Суперкубок УЕФА – самый престижный матч, который проводится раз в год под эгидой Европейской футбольной ассоциации, исключительно на стадионах элитной категории. А в Харькове именно такой стадион – он был реконструирован к Евро-2012. Поэтому шансы харьковчан достаточно высоки. И мы надеемся, что за время, которое еще имеется до рассмотрения заявки, мы сможем усовершенствовать качество, комфорт, безопасность стадиона «Металлист», и УЕФА решит вопрос в нашу пользу.

— Решение о проведении финала еврокубка будет принято в мае–июне 2019 года. К этому моменту будут какие-то аудиты, проверки? И когда закончится подготовка?

— Дело в том, что наш стадион хорошо знаком супервайзерам УЕФА. Его неоднократно посещали специалисты УЕФА – как легально, так и «конспиративно», то есть без предварительного предупреждения. Во время матчей, которые проводит на нашем стадионе «Шахтер» в рамках Лиги чемпионов, делегаты УЕФА, приезжающие на такие матчи, заполняют специальный протокол, посвященный сооружению. Так что ревизия идет постоянно.

Кроме того, существует наш аудит. Поскольку ФК «Металлист 1925» играет на этом стадионе, то областной спортивный комплекс в лице главного энергетика, главного инженера, специалистов всех служб совместно с нашими специалистами проверяют стадион перед каждым матчем. И самая большая проверка осуществляется раз в год – перед началом чемпионата Украины.

Уверен, у нас есть все шансы, и в мае или июне мы сможем подкрепить нашу заявку конкретными данными о стадионе. В частности, логистика, транспортная, отельная инфраструктуры – все это имеет большое значение для проведения такого соревнования, как матч за Суперкубок УЕФА.

К 2021 году инфраструктура будет соответствующего качества


— Вся инфраструктура была подготовлена к Евро-2012. Но время идет, и, возможно, к 2021 году какие-то элементы морально устареют либо потеряют в качестве. Планируется ли модернизация?

— Что касается сооружения, то, как я уже сказал, оно проверятся ежегодно и перед каждым матчем. Если говорить о городской инфраструктуре, то отелей в Харькове стало больше. Движение городского транспорта стало интенсивнее. Аэропорт начал работать активнее —растет нагрузка , пассажиропоток, количество рейсов и городов, куда можно полететь из Харькова. Так что до 2021 года, думаю, инфраструктура будет соответствующего качества. Ни о каком устаревании и речи быть не может. Что касается некоторых моментов, связанных с обновлением дорог, транспортными средствами, – то этим занимается город, и я надеюсь, мы найдем общий язык.

— Зачем вообще Харькову проводить такой матч?

— Это большая имиджевая программа, потому что не каждый город в стране может принять подобный матч. Пока что Харьков – единственный город в Украине, который подал такую заявку. Кроме того, конечно же, коммерческая, финансовая программы. Если приедет 15-20 тысяч зрителей из-за рубежа – это огромная прибыль для отельного, ресторанного, транспортного бизнеса. Мы на это рассчитываем.

— При приеме заявки от харьковчан для УЕФА и ФИФА определяющим был уровень организации международных поединков, которые в течение последних двух лет проходят на Харьковщине. В частности, турниру между Чехией и Украиной, который состоялся на стадионе «Металлист», также предшествовала встреча руководителя области Юлии Светличной с представителями Федерации футбола Украины. Она смогла презентовать область так, что сборная Украины не в столице встречалась со сборной Чехии, а именно в Харькове...

— Юлия Александровна Светличная как руководитель области огромное внимание уделяет спорту – буквально на днях в Харькове прошел чемпионат мира по боксу. Что касается футбола, то по ее инициативе в Харькове неоднократно играла сборная команда Украины. Футбол на Харковщине очень любят, и болельщики страдают, что у нас нет клубов в высшем дивизионе. Посещаемость стадиона «Металлист» во время матчей, которые проводит местная команда, это только подтверждает. И Юлия Светличная предпринимает шаги, чтобы изменить ситуацию. Мы видим ее на матчах Лиги чемпионов. Тому, чтобы такие матчи проходили в Харькове, предшествовала огромная работа с ее стороны, связанная с координацией всех служб и т.д. Руководитель области играет здесь решающую роль.

Футбол ощущает поддержку губернатора


— Не так давно Кабмин утвердил распоряжение относительно передачи стадиона «Металлист» в сферу управления ХОГА. Как это влияет на развитие футбола в области?

— Областной спортивный комплекс «Металлист» является собственностью областной территориальной громады и находится на балансе областного совета. То, что было частной собственностью, конфисковано по решению суда у Сергея Курченко, и только эти объекты передаются в собственность государства – подтрибунные помещения восточной и южной трибун, западная трибуна, поля детской футбольной академии – земля и сооружения. Все это было изъято в пользу государства и по решению Кабмина передано в управление ХОГА. Идет непростая юридическая процедура — областная госадминистрация еще не вступила в свои права. Решение, кто именно и как будет управлять, появится позже. Потихоньку, но уверенно мы идем к тому, что у нас появится орган, который будет управлять частью областного спортивного комплекса «Металлист», а остальная часть по-прежнему останется в управлении КП областного совета.

— Харьковщина сегодня может гордиться не только уровнем организации турниров, но и собственными футбольными традициями, которые связаны с легендарной командой «Металлист». Сегодня ее традициям следует «Металлист 1925». 18 ноября председатель ХОГА Юлия Светличная встретилась с коллективом ФК: о чем шла речь?

— Прежде всего губернатор подчеркнула, что результат, который удовлетворяет ее как руководителя области, является этапным. Этап завершился в 2018-м и будет продолжен в 2019 году – 11 туров. Юлия Александровна подчеркнула: то, что команда сейчас на втором месте в турнирной таблице, – очень важный результат. Но результат предварительный. Все будет ясно по окончании второго круга чемпионата первой лиги. Вот тогда будет понятно, к чему мы пришли. Команда и клуб очень довольны тем, что губернатор лично занимается делами команды, знает руководителей, многих футболистов, общается с ними. Очень приятно — такое отношение наблюдается далеко не в каждой области.

— А насколько это важно? Как это помогает развитию команды?

— Это не просто слова, поздравления со стороны губернатора – это моральная, идеологическая поддержка, без которой существование команды было бы гораздо сложнее. Это понимают и футболисты, и тренеры, и руководство клуба, и собственники.

Что касается достижений, то после общения с Юлией Александровной поздно вечером мне позвонил капитан команды: «Мы собрались в маленьком кафе – ведь завтра у нас уже отпуск. Хотим посидеть, прикинуть: что удалось, а что – нет. Мы вас приглашаем». Я приехал. И они вспоминали, как перед началом чемпионата первой лиги я их собрал и поставил задание: «Минимальной целью является второе место». Ребята тогда переглянулись между собой и подумали: «Что он говорит? Мы еще не готовы! Как это возможно?» А потом — поверили в себя, в основателей, руководителей, тренеров, в руководство области… И видите – есть результат.

Так что и в дальнейшем будем выполнять все задания и руководства клуба, и Юлии Александровны, которая занимается делами команды. Впереди – очень тяжелая работа, которую начнем в декабре… Будем идти дальше, завоевывать самые высокие места.

«Металлист 1925» уверенно развивается


— Что, помимо веры, поможет «Металлисту 1925» выполнить поставленную задачу и достичь высот, о которых мечтается?

— Будем укрепляться с точки зрения кадрового потенциала – с тренерским штабом предварительно уже разговаривали на эту тему. Будем повышать уровень организационной работы в клубе и команде – и в комплектации, и в проведении тренингов, и в организации подготовительного периода. Конечно же, думаем и о финансовой базе. Хотелось бы, чтобы она росла. Потому что футбол – довольно затратный вид порта, и на минимуме далеко не уедешь.

— Из каких источников может пополняться финансовая база?

— Это прежде всего вклады инвесторов – собственников клуба, а также спонсоров, социально-ориентированных бизнесменов, клуба болельщиков (573 члена клуба платят взносы)... Поэтому мы рассчитываем, что когда самые неверующие увидят, что мы таки подбираемся к Премьер-лиге, – поймут, что надо помогать харьковскому футболу… Мы быстро капитализируемся. Два года назад клуб стоил ноль гривен ноль копеек. А сейчас у нас есть футболисты, трансфер которых стоит 300 тысяч евро. Поэтому, думаю, найдутся харьковчане, которые захотят стабильно поддерживать клуб. Кроме того, если люди будут ходить на стадион и он, согласно расчетам наших логистов, будет заполнен — это тоже существенный взнос в существование клуба.

Мы уже сейчас финансово стабильны и ни от кого не зависим. Уже приходят, кстати, всемирно известные компании с предложениями. Сейчас, например, идут переговоры с очень известной компанией. Некоторым мы отказываем, поскольку считаем, что их деятельность не может быть связана со спортом. Так что мы уверенно развиваемся.