Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пообещала делать все возможное для деэскалации конфликта в Азовском море, где Россия накануне захватила два украинских катера и рейдовый буксир.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента Украины, отметив, что Петр Порошенко провел с Ангелой Меркель телефонный разговор.

"Петр Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива и действия Украины в ответ, в том числе введении режима военного положения. Ангела Меркель выразила обеспокоенность эскалацией российской агрессии с применением оружия и сообщила, что будет делать все для деэскалации", - говорится в сообщении.

Указано, что Порошенко заявил о неприемлемости агрессивных действий России и призвал международное сообщество усилить давление на РФ для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.

Также во время телефонного разговора стороны скоординировали действия относительно подготовки к Евросовету, заседание которого состоится в Брюсселе в декабре. Меркель и Порошенко договорились продолжить украинско-немецкие консультации для разрешения ситуации.