Человек, прикованный к инвалидной коляске, очень часто замыкается в себе и перестает видеть в жизни всякий смысл. Но те, кто вопреки физическому недугу смогли найти в себе силы радоваться жизни, поистине достойны восхищения.

Чтобы не сдаваться и продолжать жить дальше, таким людям очень важно держаться вместе. С этой целью уже не первый год проводился международный фестиваль «Поверь в себя!» В нем принимали участие люди с физическими ограничениями, которые соревновались в таких видах спорта, как армрестлинг, шахматы, настольный теннис, гонки на инвалидных колясках.

Кроме того, среди номинаций была и художественная самодеятельность. Прошли конкурсы песни, пантомимы и другие. На этот раз фестиваль в течение трех дней проходил в городе Бердянске. Сюда съехались не только представители различных городов Украины, но и инвалиды из России и Беларуси.

В делегацию от Харькова вошли члены таких организаций, как «Креавита», учебно-производственный центр «Беатрон» и волонтеры городского центра «Доверие», которые помогали инвалидам во время всего фестиваля. И надо сказать, что для харьковчан он оказался вполне успешным, так как наши ребята заняли первое место по общему количеству полученных медалей, среди которых:

1 и 2 места — настольный теннис;
2 место — армрестлинг;
2 и 3 места — шахматы;
3 место — гонки на инвалидных колясках.

Как рассказывает участница фестиваля Елена Шинкарева, харьковская команда вернулась домой, пропитавшись особым духом той атмосферы, которая царила на форуме: «Когда мы уезжали из Харькова, то были едва знакомы, но зато по приезде в Бердянск мы стали настоящей командой, постоянно помогали и вдохновляли друг друга, и это было здорово!»

Еще один участник фестиваля — Олег Капинус. Он стал инвалидом пять лет назад после травмы. Почти год он не выходил из дома и был близок к отчаянию, но затем все же взял себя в руки и решил бороться, ведь, несмотря на несчастье, жизнь продолжается. Сейчас Олег активно занимается спортом. В фестивале он участвовал впервые и занял сразу два призовых места — в соревнованиях по настольному теннису и в гонках на колясках.