Харьковский областной военный комиссариат предупреждает харьковчан о провокациях.

По информации ведомства, в последние дни жители Харькова и области получали провокационные SМS-сообщения с предложением прибыть в ближайшую воинскую часть.

Эти сообщения имеют одну и ту же цель: спровоцировать и посеять панику среди украинцев и дестабилизировать ситуацию. Указанная информация является ничем иным, как провокацией, которая регулярно наблюдается в районах с общей государственной границей с РФ и в населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения, отметили в областном военкомате.

Там подчеркнули, что по состоянию на 27 ноября мобилизация в стране не объявлена. В случае ее объявления прежде всего будут призваны резервисты первой очереди.

Как сообщил на брифинге в облгосадминистрации областной военный комиссар Юрий Калгушкин, в настоящее время работа военных комиссариатов Харькова и области проводится в плановом режиме. Уточняются учетные данные военнообязанных оперативного резерва первой очереди и оперативного резерва второй очереди.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента Петра Порошенко о введении в Украине военного положения. Согласно Закону, военное положение вводится в ряде областей Украины, в том числе в Харьковской, с 9:00 28 ноября на 30 дней.