Со следующего года артисты областных театров и концертных заведений будут получать 30%-ную надбавку к зарплате.

Об этом, как информирует пресс-служба Харьковской ОГА, сообщила глава ХОГА Юлия Светличная во время общения с коллективом Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Г. Шевченко.

– Театр, как и вся сфера культуры и искусства, был вне поля зрения власти много лет. Исправляем это. Я инициирую и буду настаивать, чтобы со следующего года все коллективы театров и концертных заведений Харьковской области, которые имеют статус академических и находятся в управлении областной власти, получали дополнительную надбавку к заработной плате – 30%, – сообщила руководитель области.

Среди коллективов, которые попали в этот список, коллективы театров им. Т.Г. Шевченко, им. А.С. Пушкина, кукол им. В.А. Афанасьева, для детей и юношества, музыкальной комедии, молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Харьковская областная филармония.

– Средства в областном бюджете на это найдены, и уверена, что депутаты областного совета полностью поддержат это решение. Поддержка украинского театра, особенно в такие непростые времена – это очень важно, – подчеркнула Юлия Светличная.

Напомним, с 1 июля повышены тарифные ставки для артистов ХНАТОБа. Глава ХОГА при поддержке Администрации Президента и Министерства культуры добилась того, чтобы сотрудники театра, имеющего статус национального уже 8 лет, начали получать соответствующие надбавки.