Хакерам из Китая удалось провести значительную и успешную атаку на компьютеры Пентагона. Такое признание сделали американские официальные лица. В частности, из-за кибератаки пострадали компьютеры в офисе министра обороны США.

В Пентагоне говорят, что пока Китаю не удалось получить никаких секретных сведений, однако серьезно задумываются об усилении компьютерной защиты. Напомним, недавно атакам китайских хакеров подверглись правительственные сети ФРГ.

За взломом ряда компьютеров, находящихся в Пентагоне, стоят китайские хакеры. Причем действуют они при поддержке официального Пекина и вооруженных сил КНР. Об этом, как пишет во вторник издание Financial Times, заявили американские официальные лица.

США признали, что в июне хакеры провели наиболее значительную и успешную атаку из всех ранее предпринимавшихся попыток взлома американских военных сетей.

В Пентагоне сообщают, что из-за атак была приостановлена работа нескольких компьютеров в офисе министра обороны США Роберта Гейтса, однако о том, кто конкретно мог стоять за успешными нападениями, военные не говорят.

В то же время, по данным источников Financial Times, внутреннее расследование, проведенное военными, показало, что компьютерные вторжения проводились представителями Народно-освободительной армии КНР.

Так, один из высокопоставленных чиновников заявил изданию, что Пентагон совершенно точно определил, откуда исходит угроза. Другой источник, знакомый с ситуацией, подчеркнул, что у американских военных есть «высокая степень вероятности ... близкая к полной уверенности» в том, что инициатор атаки – Народно-освободительная армия Китая. Представители НОАК, равно как и Минобороны Китая, отказались от каких-либо комментариев.

Китайские военные регулярно испытывают компьютерные системы американской армии, а Пентагон в свою очередь проверяет компьютерные сети КНР. Но по словам чиновников, после июньской атаки у американских властей появились опасения насчет того, что в критические моменты Китай может нарушить функционирование компьютерных сетей США. Компьютерные умельцы из Китая подготовлены настолько, что в критический момент могут разрушить систему, отмечают эксперты. Хакеры, судя по всему, провели не один месяц, изучая систему защиты сетей Пентагона и способы ее преодоления.

В настоящее время Пентагон еще проводит исследование по поводу того, какие данные могли попасть к КНР в результате проникновений в сеть. Впрочем, знакомые с делом источники говорят, что большинство информации, которая могла быть получена, была несекретной. По словам представителей Пентагона, атака никак не отразилось на боевых операциях, причинив лишь административный ущерб.

Тему проникновения китайских хакеров в правительственные компьютерные сети других государств подняла не так давно канцлер ФРГ Ангела Меркель. Во время своего визита в Пекин канцлер обсудила этот вопрос с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао.

Напомним, посещение Ангелой Меркель Пекина проходило на фоне шпионского скандала – журнал Spiegel сообщал, что китайские хакеры проникли в компьютерную сеть правительства Германии с целью экономического шпионажа. Так, по информации издания, за несколько месяцев вирусом-шпионом китайского происхождения оказались заражены многочисленные компьютеры в ведомстве федерального канцлера, а также министерствах экономики, иностранных дел и научных исследований.

Шпионские программы, позволяющие незаметно получать информацию с зараженных компьютеров, впервые, по информации Spiegel, были обнаружены несколько месяцев назад. После этого эксперты федерального правительства предотвратили утечку 160 Гб информации. Попытки проникновения подобных программ через Интернет в другие правительственные компьютеры, тем не менее, продолжились и позже.

Тогда было четко установлено, что взломщики работали с компьютеров, принадлежащих китайской армейской разведке. Китайская сторона поначалу отказывалась комментировать сообщения. Затем МИД КНР выступил с опровержением обвинений, заявив, что правительство выступает резко против любой преступной активности, нарушающей работу каких бы то ни было компьютерных систем.

«У нас есть очень четкие законы в отношении этого. Хакерство – это глобальная проблема, и часто Китай сам становится жертвой хакеров», – заявил представитель Минобороны КНР Цзянг Ю.

Однако, как отмечают немецкие СМИ, позже в беседе с Меркель Вэнь Цзябао признал справедливость обвинений и заявил, что подобные атаки будут немедленно прекращены.

Президент США Джордж Буш и глава КНР Ху Цзиньтао должны встретиться в четверг в Австралии в рамках саммита АТЭС, и тема компьютерных атак наверняка также будет обсуждаться.

Кстати, на Пентагон китайские хакеры напали не впервые. По сведениям Spiegel, в ноябре 2005 года также появлялись сообщения об атаках на компьютеры американских военных ведомств. Причем, как отмечали специалисты, хакеры действовали с ошеломляющей точностью и скоростью.