Реконструкция Харьковского исторического музея оценена в 119 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе облсовета по итогам заседания постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

С конца сентября проводились соответствующие расчеты, намечен план необходимых мероприятий, который и обсудили депутаты комиссии.

По словам заместителя директора Департамента капитального строительства облгосадминистрации Владимира Норчака, в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу, общая сметная стоимость реконструкции здания исторического музея составляет 118 млн 987 тыс грн. Работы будут распределяться на два пусковых комплекса: первый оценен в 94,2 млн грн, второй - в 24,8 млн грн. Проект также подан в Государственный фонд регионального развития для участия в конкурсе на финансирование.

На пленарном заседании областного совета 6 декабря планируется выделение 1 миллиона гривен для осуществления первоочередных мероприятий по этому объекту, в том числе речь идет о частичном ремонте кровли, системы снеготаяния (антиобледенения) и водосточной системы.

Депутаты поддержали предложение по созданию в течение двух недель рабочей группы с участием ученых, узкоспециализированных специалистов, депутатов для выработки единого концепта обновления экспозиции музея.

Для справки. В конце сентября стало известно, что здание Исторического музей в Харькове разрушается из-за парникового эффекта, который появился в результате надстройки стеклянного купола без системы кондиционирования.

Департамент капитального строительства Харьковской облгосадминистрации объявил тендер на проведение работ по реабилитации, связанных с реконструкцией здания Харьковского исторического музея. Предполагается капитальный ремонт здания, внутренний ремонт, установка систем видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной сигнализации, ремонт лифтов и т.д.