В Харьковский художественный музей вернется картина, вывезенная гитлеровцами в годы Второй мировой войны. Полотно выдающегося украинского живописца Сергея Васильковского «Этюд с домом» было найдено в конце 2016 года.

В Киеве во время ХІІ заседания смешанной украинско-немецкой комиссии по вопросам возвращения и реституции утраченных и незаконно перемещенных во время и вследствие Второй мировой войны культурных ценностей немецкая сторона вернула картину выдающегося украинского живописца второй половины XIX – начала XX века Сергея Васильковского «Этюд с домом», сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Посол по особым поручениям Федерального министерства иностранных дел ФРГ Михаэль Янсен передал картину сопредседателю смешанной украинско-немецкой комиссии - первому заместителю министра культуры Украины Светлане Фоменко.

Картина, вывезенная гитлеровцами из Харьковского художественного музея в годы Второй мировой войны, была обнаружена в конце 2016 года.

Это возвращение стало результатом конструктивного и кропотливого сотрудничества Украины и Германии в рамках вышеупомянутой комиссии.

– В ближайшее время Министерство культуры Украины планирует вернуть картину в Харьковский художественный музей для постоянного хранения и экспонирования. Это является знаковым событием в жизни музея, ведь это единственная картина, которая более чем за 70 лет возвращается в музей, – отмечают в Министерстве культуры.
Большинство картин утеряно
Известный украинский художник Сергей Иванович Васильковский, уроженец Харьковской области, оставил почти три тысячи работ, из которых полторы тысячи в последние дни жизни передал Харьковскому художественному музею. К сожалению, большинство из них было утеряно в годы Второй мировой войны. Сегодня в музеях и частных собраниях – около 500 его произведений.