В декабре в Украине ожидаются температурные «качели»: незначительные похолодания будут сменяться потеплением.

Из-за нестабильной погоды настоящей зимы в декабре ожидать не стоит. Об этом рассказал «Фактам» народный синоптик Леонид Горбань.

– Снег выпадет в последних числах декабря и пролежит до первых дней января 2019 года. Затем он начнет таять, поскольку в первой половине января также ожидаются температурные скачки – от морозов до потепления», – сказал он.

По прогнозам Леонида Горбаня, «нормальная» зима придет в Украину не раньше 16 января.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух рассказала, что зима украинцев ждет достаточно теплая, сообщает «Обозреватель».

– Это не значит, что зимы у нас не будет, просто ее фон становится значительно теплее, но на этом фоне могут быть такие же заходы холода, как в 1970-1980-х годах. В целом температура может быть значительно ниже, чем несколько десятков лет назад. Но количество дней с морозом, с температурой ниже 20-25 градусов, остается прежним, – отметила синоптик.

Что касается осадков, то в декабре местами ожидается дождь с мокрым снегом, а по-настоящему заснежит в Украине с 28 декабря, и снег задержится даже на Новый Год.

– 1 января ожидается минусовая температура – до 6 градусов со снегом. Через несколько дней и к середине месяца будет уже плюсовая температура – до 4 градусов. Далее будет происходить постепенное похолодание. Самых сильных морозов следует ожидать с 22 января – до -25 градусов, – говорит специалист.

Но не надо слишком сильно спешить радоваться теплым прогнозам, ведь повышение средней температуры зимой – это довольно опасно, объясняет Вера Балабух.

– Когда температура колеблется в пределах нуля, то осадки выпадают преимущественно в виде дождя с мокрым снегом, и как следствие – гололед и налипание мокрого снега. Диаметр этих отложений начинает расти, они становятся опасными, – предупреждает синоптик.