В ноябре АО «Харьковоблэнерго» организовала вручение потребителям заявлений на присоединение к публичному договору о предоставлении услуг по распределению электрической энергии.

В соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке электрической энерги» и Правил розничного рынка электрической энергии договор  должен быть заключен оператором системы распределения (энергоснабжающей организацией ) со всеми потребителями, сообщили в энергокомпании.

Договор считается заключенным при выполнении одного из условий:
  • подписание потребителем заявления-присоединения к договору, которое должно быть направлено в «Харьковоблэнерго» любым удобным способом;
  • уплата по счету (квитанции), который будет отправлен (предоставлен) в декабре текущего года;
  • если потребитель до 25 декабря 2018 года не обратился в «Харьковоблэнерго» с возражениями относительно заключения договора и с 1 января 2019 года начала потреблять электроэнергию.
В любом из перечисленных случаев договор будет считаться заключенным, то есть возвращение заявления-присоединения не обязательно. Заключенный договор свидетельствует о получении потребителем права получать услугу по распределению электрической энергии.

С 1 января 2019 года АО «Харьковоблэнерго» прекращает хозяйственную деятельность по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу. Поставка электроэнергии бытовым и малым не бытовым потребителям на условиях универсальной услуги на территории Харьковской области будет осуществляться исключительно выделенным из состава «Харьковоблэнерго» электроснабжающим предприятием ЧАО «Харьковэнергосбыт». Кроме этого, поставки сможет делать другой поставщик.

Договоры о поставках электроэнергии заключаются после заключения потребителем договора о предоставлении услуг по распределению электрической энергии, аналогично последнему. Заявление-присоединение к договорам поставки электроэнергии, коммерческие предложения, текст договоров и другая полезная информация по этим вопросам размещены на официальном сайте. Кроме этого, бланк заявления-присоединения к договору о поставках электроэнергии можно получить в местах обслуживания потребителей.

В «Харьковоблэнерго» советуют предоставить зафиксированые 31 января 2018 года показаня счетчика одним из способов, перечисленном на официальном сайте. В случае непредоставления показаний приборов учета до 31 декабря, переход от одного поставщика к другому будет проведен на основании расчетных показаний в соответствии с требованиями «Кодекса коммерческого учета», утвержденного Постановлением Национальной комиссии регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг №311 от 14.03.2018.