Ученым пришлось надолго остановить эксперименты на адронном коллайдере

Ученым пришлось надолго остановить эксперименты на адронном коллайдере

Научные эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК) приостановлены на два года.

Как сообщает ЗН, это время понадобится ученым и инженерам на модернизацию и ремонт ускорителя, чтобы увеличить его светимость.

Отмечается, что подготовка к апгрейду БАКа началась еще в июне, его конечная цель – позволить детекторам коллайдера быстрее набирать статистику, а значит, повысить вероятность заметить что-то новое. В БАКе сталкиваются встречные пучки протонов, разогнанных до энергии почти 7 тераэлектронвольт, результаты их столкновений фиксируют детекторы, а ученые анализируют их, пытаясь найти отклонения от предсказаний теории — Стандартной модели. Однако все процессы в физике элементарных частиц — вероятностные, поэтому, чтобы исследовать редкие процессы, надо набирать огромную статистику процессов — триллионы распадов прелестных мезонов или событий рождения бозонов Хиггса. Чтобы эксперименты могли "дотянуться" до редкого процесса нужно либо ускорять набор статистики, либо повышать энергию столкновений.

Перерыв в работе БАК продлится до 2021 года, затем он проработает три года с удвоенной светимостью, а после вновь будет остановлен на три года. После повторной остановки он начнет работу со светимостью в 6-7 раз больше проектной.

Для справки. Большой адронный коллайдер — это самый крупный в мире ускоритель частиц, расположенный на франко-швейцарской границе в Женеве и принадлежащий концерну CERN.