Ученые обнаружили, что электрическая стимуляция зоны мозга над глазами может практически мгновенно избавлять человека от симптомов депрессии.

Результаты их исследования опубликовал журнал Current Biology, сообщает МедикФорум.

«Техника прямой электрической стимуляции мозга позволяет мгновенно избавить пациентов от депрессии», - констатировали научные специалисты.

В целительном, а главное мгновенном, эффекте электричества в отношении людей с депрессией ученые убедились совершенно случайно. Это произошло в ходе исследования с участием пациентов –эпилептиков. Исследователи ставили целью обнаружить источник приступов, и к мозгу испытуемых подключались электроды. 25 участников эксперимента тестировали на себе технику прямой электрической стимуляции мозга.

Простимулировав электрическим импульсом несколько областей мозга авторы исследования обнаружили, что при воздействии на латеральную орбитофронтальную кору несколько пациентов заявили об улучшении настроения. Этот эффект был практически мгновенным, с прекращением стимуляции состояние испытуемых стало прежним.

Теперь исследователи ищут технологию, которая бы позволяла продлевать эффект от электрической стимуляции. Кроме того, ученые намерены использовать открытие для лечения пациентов с депрессией без введения электродов в мозг.