Общегосударственное мероприятие состоялось под председательством Президента Украины 3 декабря.

Темой совещания стал вопрос создания беспрепятственной среды для лиц с инвалидностью. Также в рамках мероприятия Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины презентовало разработанные согласно указам Президента Украины новые государственные строительные нормы «Инклюзивность зданий и сооружений» и соответствующие законопроекты, которые вносятся на рассмотрение Верховной Рады Украины. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Во время открытия совещания Президент Украины подчеркнул, что вопрос безбарьерности касается не тысяч и даже не десятков тысяч людей в Украине, а 2 млн 630 тыс. наших сограждан. Президент отметил, что на реализацию принципов доступности должна быть направлена работа всех без исключения органов власти.

- Никогда до этого власть не уделяла столько времени и столько внимания проблемам людей с инвалидностью, - сказал глава государства. - Обеспечение сквозного участия людей с инвалидностью в жизни социума - одна из ключевых предпосылок становления Украины как европейского государства.

Президент подчеркнул, что рассчитывает на то, что следствием реализации проектов, презентованных в ходе совещания, станет принятие программ доступности во всех регионах Украины.

Глава ХОГА Юлия Светличная, подводя итоги совещания для соответствующих структурных подразделений ХОГА и служб области, отметила важность поднятого вопроса и необходимость неукоснительного выполнения всех задач, связанных с созданием беспрепятственной среды в Харьковской области.

- Инклюзия в Украине продолжает набирать обороты. И создание благоприятных и надлежащих условий как для людей с инвалидностью, так и для детей с особыми образовательными потребностями на уровне области и на уровне Украины является приоритетом, - подчеркнула глава ХОГА. - У нас за 3 года сделана весомая работа - как в городе Харькове, так и по области в целом. И за 3 года нам удалось сократить количество недоступных зданий на 1671. Этого недостаточно, и работу нужно продолжать.

Юлия Светличная отметила, что все те здания, которые сдаются в эксплуатацию в области сейчас, уже сдаются с учетом всех норм по доступности. В частности, полная доступность обеспечена в новой школе «Мобиль», которую построили в поселке Песочин Харьковской области (первой школе, которая была построена в регионе за последние 12 лет).

- По оценкам руководства государства, эта школа является одной из лучших в Украине. Надеюсь, что такую динамику и такой курс мы продолжим и в дальнейшем, ведь кроме законодательно урегулированных позиций должен быть еще и уровень воспитания общества, - сказала Юлия Светличная. - Так что продолжаем работу.