В центре Харькова на «Зеркальной струе» взялись за создание новогоднего арт-объекта: коммунальщики «создают» необычную елку.

На место, где летом обычно бурлит фонтан, привезли металлическую конструкцию, которая, по «сценарию», должна символизировать ствол дерева.

Ствол обрамят ледяные «ветки». Высота сооружения – около 18 метров, сообщили в мэрии. Вечером новогодняя инсталляция будет изнутри подсвечиваться разноцветными огнями.

Эту конструкцию зальют водой, которая, по идее, превратится в толстый слой льда.

Однако в ближайшие дни в Харькове ожидается плюсовая температура, так что «произведение искусства» вряд ли продержится в виде ледяной статуи.





Похожий арт-объект, помнится, был установлен в Харькове два года назад в саду Шевченко. Струю, которая била на 12 метров, удалось заморозить, и в вечернее время она еще и подсвечивалась. Однако, в силу физических свойств и смены температуры, инсталляция приобретала порой неприличные формы.

Возможно, харьковским коммунальщикаам стоит пересмотреть отношения с доморощенными «креативщиками», идеи которых выдавать раззгильдяйство за искусство, далеко не всегда «чреваты» успехом.