Болезни ротовой полости как фактор развития кровоточивости десны. Список самых частых проблем со здоровьем, вызывающих чувствительность десен. 

Кровоточивость десен чаще всего дает себе знать во время чистки зубов, когда люди контактируют со слизистой оболочкой ротовой полости. В запущенной форме подобная проблема вызывает болезненные ощущения и особый дискомфорт.

Стоматологические недуги

В большинстве случаев активная кровоточивость в ротовой полости вызвана конкретными болезнями, в которых проблемы с деснами – один из симптомов. Среди таких:
  • Гингивит – это воспалительный процесс в слизистой оболочке десны. При этом сама десна не только кровоточит, но и опухает, изменяет свой оттенок на ярко-красный либо синий. Гингивит не сопровождается разрушением зубодесневых соединений, а возникает из-за бактерий, образовавшихся в ходе неправильного гигиенического ухода или ортодонтического лечения. При отсутствии должной терапии болезнь превращается пародонтит – одну из серьезнейших форм поражения пародонта.
  • Пародонтит – разрушительное заболевание тканей, окружающих и удерживающих в альвеоле зуб. Кровоточивость десен – один из первых признаков зарождения пародонтита наряду с вязкой слюной, налетом и расшатыванием зубов. Уже потом присоединяются такие симптомы, как гной, неприятный запах, сильное воспаление.

Заболевания разных органов и систем

Поскольку в организме всё взаимосвязано, нельзя не учитывать хронические и острые болезни человека, которые могут обуславлавливать кровоточивость десен. Врачи отмечают, что проблемы с ротовой полостью часто связаны с:
  • Развитием онкологических заболеваний (к примеру, лейкоза);
  • Проблемами со свертываемостью крови (гемофилией);
  • Сахарным диабетом;
  • Вирусными и грибковыми инфекциями (папилломавирус, кандидоз и т.д.).

Чтобы избежать серьезных последствий, рекомендуется тщательно следить за гигиеной ротовой полости и регулярно посещать дантиста. Стоматологическая клиника СкайКлиник предлагает бесплатные консультации для новых пациентов. Запись на прием проводится онлайн на skyclinic.com.ua или по телефону.