СНБО рекомендует отстранить от выполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича

Об этом журналистам заявил Президент Виктор Ющенко после окончания заседания совета.

"Было решение отстранить от выполнения обязанностей министра транспорта Рудьковского и министра по чрезвычайным ситуациям Шуфрича" - заявил Президент.

По словам Ющенко они несут прямую ответственность за серьезные провалы в сфере их компетенции.

По словам Секретаря СНБО Ивана Плюща, который выступил перед журналистами после Президента, решение относительно Шуфрича и Рудьковского состоит из трёх пунктов: признать неудовлетворительной работу на должностях министров Шуфрича и Рудьковского, освободить их от выполнения обязанностей министров и поручить Премьер-министру Виктору Януковичу выполнить решение СНБО.

Как сообщалось, после аварии поезда с фосфором во Львовской области Ющенко неоднократно призывал уволить Шуфрича и Рудьковского.

Ющенко открыл заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное основным направлениям финансового обеспечения мероприятий по повышению жизненного уровня населения в 2008 году.