В августе на рынке первичного жилья Харькова вновь отмечен ощутимый рост цен. Так, индекс для "эконом-класса" за последний месяц лета показал прирост в 2,1%, составив к 1 сентября $894 против $875,9 за 1 кв.м в начале августа.

"Бизнес-класс" за этот же период вырос на 4,1%: с $1563,9 до $1628 за 1 кв.м.

Как сообщили в компании "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ), наибольший рост показал класс "премиум": для него индекс вырос на 4,4% и составил к началу осени $2360 против $2260 на 1 августа.

В сегменте "премиум" подорожание на уровне 4-5% держится уже третий месяц подряд. А вот "бизнес-класс", по данным менеджера МКДУ по работе с инвесторами Натальи Городецкой, совершил "прыжок" после того, как с мая по июль "практически топтался на месте". После почти нулевого июльского прироста двинулся вперед и "эконом".

"Я бы сказала, что застройщики "не сдаются": несмотря на некоторое сезонное уменьшение спроса, снижать цены они не намерены. Достраивать начатые дома приходится из постоянно дорожающих материалов. Вот и получается, что на фоне бесконечных разговоров о падении цен все потихоньку эти цены повышают", - подчеркнула Н.Городецкая.