В понедельник в матче девятого тура первенства страны в первой лиге харьковский «Гелиос» принимал на стадионе «Динамо» столичную «Оболонь». Встреча не порадовала зрелищностью и завершилась вничью — 0:0.

Набрав в восьми матчах 9 очков, подопечные Игоря Надеина занимают 14-е место. 9 сентября в Молодежном «Гелиос» сыграет с «Крымтеплицей», которая с 17 очками находится на пятой позиции.

А накануне, в пятницу, состоялись встречи седьмого тура. Оба харьковских клуба, выступающих в группе «Б», свои встречи проиграли с одинаковым счетом 1:2. «Арсенал» в Красноперекопске уступил местному «Химику». Счет на 5-й минуте открыл игрок «Химика» Александр Крещик, но уже на 9-й Сергей Рыбалка восстановил равновесие — 1:1. А победу «химикам» принес точный удар Альберта Шахова на 71-й минуте.

Заканчивали матч хозяева поля вдесятером: получив на 78-й и 90+3-й минутах два предупреждения, с поля был удален Дмитрий Леонов. Но времени на реализацию численного перевеса у подопечных Сергея Кандаурова уже не оставалось…

А вот встреча в Краснокутске между харьковским «Газовиком-ХГД» и криворожским «Горняком» начиналась для наших земляков хорошо: уже на 13-й минуте Олег Сивуха вывел «газовиков» вперед — 1:0. Этот минимальный перевес подопечных Виктора Камарзаева сохранялся до середины второго тайма, но затем Виктор Бакум на 71-й минуте и Николай Цымбал на 90-й забили два мяча, которые принесли победу «Горняку». Набрав в 7 встречах 13 очков, «Арсенал» занимает в группе шестое место, а «Газовик-ХГД» с 3 очками находится на предпоследнем, 17-м.

Завтра в 17.00 на своем стадионе в Липовой роще «Арсенал» будет принимать одного из лидеров — «Явор» из Краснополья, а «Газовик-ХГД» в Донецке встретится с «Шахтером-3».

Завершился первый этап женского чемпионата Украины. Харьковский «Жилстрой-1», получив в свой актив техническую победу в несостоявшемся домашнем матче 14-го тура над луганской «Зарей-Спартаком», который в наш город не приехал, и обыграв затем в Донецке в перенесенной встрече 11-го тура местную «Дончанку-ЦПОР» — 4:0 (мячи забили Юлия Ващенко, Вера Дятел — два, Наталья Сухорукова), набрал в 14 встречах 28 очков и занял третье место, опередив донетчанок на очко.

Уже завтра стартует финальный этап чемпионата, в котором примут участие четыре лучших команды. И в своем первом матче харьковчанки 7 сентября в 15.00 на стадионе ХТЗ будут принимать лидера — «Нефтехимик» из Калуша.