Электрический уничтожитель насекомых представляет опасность и для человека тоже. Такие выводы сделали специалисты госпредприятия «Харьковстандартметрология» во время очередной проверки потребительских товаров в одном из супермаркетов.

Существует специальный перечень продукции, которая на территории Украины должна быть обязательно сертифицирована. Электрические уничтожители насекомых входят в этот список и тоже должны проходить в нашей стране сертификацию на соответствие требованиям безопасности бытовых электрических приборов. Устройств для уничтожения насекомых касаются и другие, дополнительные требования.

Во время одной из проверок в супермаркете ООО «МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ Украина» специалисты госнадзора «Харьковстандартметрологии» отобрали для экспертизы образцы электрического уничтожителя насекомых китайского производства под брэндом «DIPTERA» (модель ТВМТ-W6). Выяснилось, что электроубийцы комаров и тараканов сертифицированы не были. Во время испытаний в лаборатории установили, что приборы «DIPTERA» не соответствуют множеству обязательных требований по безопасности: на изделиях отсутствовали обозначения класса и степени электрической защиты, номинального напряжения и номинальной мощности, не было и знака «высокое напряжение». Не отображен на «электрокиллере» для насекомых торговый знак поставщика или производителя, не обозначены модель и тип изделия. Но крупные огрехи найдены не только в сопровождающей документации. Производители не позаботились об элементарной безопасности тех, кто будет пользоваться электроприборами. К примеру, корпус подобных изделий должен обеспечивать защиту от влаги, но при испытаниях влага в корпус прибора проходила. Максимальное превышение температуры поверхности конденсаторов должно быть не более 50оС, фактически оно доходило до 72оС. Неметаллические части, которые должны быть огнестойкими, во время испытания горели ярким пламенем. Выявив такие нарушения, специалисты пришли к однозначному выводу: уничтожители насекомых «DIPTERA» (на фото) являются опасными в использовании.

    Заместитель генерального директора ГП «Харьковстандартметрология» Виктор Агарков сообщил, что согласно справке, которую предоставил харьковский филиал ООО «МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ Украина», супермаркет получил партию изделий «DIPTERA» в количестве 130 штук. 59 из них на время проверки уже успели продать. Стоимость проданных электрических уничтожителей насекомых составляет 8 тысяч 791 гривну. После сделанных экспертами «Харьковстандартметрологии» неутешительных выводов супермаркету запретили продавать оставшиеся изделия. С руководителя предприятия будет взыскан административный штраф. А за реализацию на территории Украины импортной продукции, не соответствующей требованиям стандартам, действующим в Украине, к тому же опасной для жизни, здоровья и имущества людей и окружающей среды, предприятие заплатит штраф — ровно половину стоимости реализованной продукции.