МАСО «Слобожанский» сыграет концерт, которым по очереди будут руководить дирижеры Юрий Яковенко, Сергей Горкуша и Сергей Лихоманенко.

29 декабря в 19:00 в Доме Алчевских пройдет «Симфобитва. Оркестровый батл дирижеров». Мероприятие состоится в необычной для академической музыкальной традиции форме «батл» - творческого состязания между дирижерами.

 «Участники батла будут дирижировать оркестром по очереди. Каждый из них представляет разный музыкальный стиль, тот, который ему ближе, - традиционную классику, симфоджаз, а также рок- и поп-музыки в симфонической обработке», - рассказывает Сергей Лихоманенко, автор идеи этого концерта. Он имеет репутацию дирижера-экспериментатора. Созданные и возглавляемые им оркестры - Eclectic Sound Orchestra и Kiev Grand Classic - исполняют музыку, в которой электронный звук сочетается со звучанием традиционных музыкальных инструментов.

Два других участника музыкальных соревнований - дирижеры ХНАТОБа: заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко и лауреат международных конкурсов Сергей Горкуша.

Накануне Нового года в программе концерта прозвучат мажорные, праздничные музыкальные произведения разных стилей. Юрий Яковенко представит произведения классического направления - музыку из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского и Danzon №2 мексиканского композитора Артуро Маркеса. Сергей Горкуша представит хорошо знакомые и любимые новогодние музыкальные истории из мюзиклов американских композиторов Леонарда Бернстайна и Лероя Андерсона в стиле симфоджаз. А под руководством Сергея Лихоманенко прозвучат хиты из репертуара современных рок- и поп-исполнителей: Мадонны, Rammstein, Metallica, Шер и других в обработке для симфонического оркестра.

А уже в новом году МАСО «Слобожанский» приглашает на необычный концерт с репертуаром для детей. Он пройдет 11 января в 14:00 и называется «Оркестр - детям. Сказочный мир классики». В программе мероприятия прозвучат произведения Баха, Моцарта, Чайковского, Штрауса, Леонтовича и других.