Какие компенсации и выплаты и в каком размере предоставляются сейчас пострадавшим от аварии на ЧАЭС? Виктор Иванников, Харьков.

Ответ на ваш вопрос, уважаемый Виктор, содержится в комментариях директора Департамента социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, Министерства труда и социальной политики Украины М. Урупы.

Согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», гражданам установлены соответствующие категории пострадавших (1, 2, 3, 4) и предусмотрено около 50 видов льгот, компенсационных выплат, доплат и помощи.

Одной из острейших проблем в обеспечении социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, продолжительное время оставался мизерный размер компенсационных выплат (утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 20.07.96 № 836), который не изменялся на протяжении 11 последних лет при постоянном росте минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Так, одноразовая компенсация для семьи по потере кормильца составляла 379 грн. 30 коп., а родителям умершего, соответственно, — 189 грн. 60 коп. Что не позволяло даже компенсировать затраты относительно элементарных ритуальных услуг (в то же время, соответственно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», указанные выплаты определяются в размерах 60 и 30 минимальных заработных плат). Одноразовая компенсация детям-инвалидам при этом составляла 63 грн. 20 копеек.

Благодаря принятию накануне 21-й годовщины со дня аварии на ЧАЭС постановления КМУ от 20.04.07 № 649 «Об установлении размеров выплат некоторым категориям граждан, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы», были увеличены размеры компенсационных выплат на потерпевших от Чернобыльской катастрофы детей, а также одноразовые компенсации детям при установлении инвалидности и семьям, которые потеряли кормильца из числа лиц, отнесенных к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой (в 20 раз увеличены размеры выплат одноразовых компенсаций и в 5 раз — размеры ежемесячных выплат семьям с детьми).

В соответствии с указанным постановлением увеличены размеры выплат:
1. Одноразовых компенсаций (в 20 раз), в частности:

— компенсация по потере кормильца — 7586 грн. (в сравнении с 379 грн. 30 коп.),

— компенсация родителям умершего — 3792 грн. (в сравнении с 189 грн. 60 коп.),

— компенсация при признании ребенка инвалидом — 1264 грн.(в сравнении с 63 грн. 20 коп.)

2. Ежемесячных выплат семьям с детьми (в 5 раз).

— ежемесячная денежная помощь на детей до поступления их в школу (не старше 8 лет),
которые посещают дошкольные учебные заведения:

в возрасте старше 3 лет — 13 грн. 50 коп. (в сравнении с 2 грн. 70 коп.);
в возрасте от 3 до 8 лет — 26 грн. 50 коп. (в сравнении с 5 грн. 30 коп.)

— детям, которые временно не посещают дошкольные заведения:
в возрасте до 3 лет — 49 грн. (в сравнении с 9 грн. 80 коп.);
в возрасте от 3 лет до поступления их в школу — 72 грн. 50 коп. (в сравнении с 14 грн. 50 коп.);

— ежемесячная выплата независимо от других выплат на каждого ребенка школьного возраста — 16 грн. 50 коп. (в сравнении с 3 грн. 30 коп.);

— ежемесячная выплата независимо от других выплат на каждого ребенка школьного возраста, ставшего инвалидом — 32 грн., (в сравнении с 6 грн. 40 коп.)

Кроме того, по представлению Минтруда 4 апреля с.г. Кабинетом министров Украины принято постановление № 610 «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 27 апреля 2006 г. № 571», соответственно которому более чем вдвое увеличена кратность размера доплаты лицам, которые работают в зоне отчуждения (до 264 грн. в сравнении с раньше установленной 118 грн. 80 коп.)

Осуществляются мероприятия по поиску путей усовершенствования существующего механизма использования государственного средства, которое предусмотрено для решения социальных потребностей пострадавших граждан.