Порядок ввоза гражданами на таможенную территорию Украины пищевых продуктов для собственного потребления регламентирует Таможенный кодекс Украины и постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 №434 «Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины пищевых продуктов для собственного потребления».

В частности, ст. 378 ТКУ и вышеупомянутое постановление устанавливает, что граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины продукты питания для собственного потребления на сумму, не превышающую эквивалент €200 на одного человека, в таких объемах:
  • в упаковке для розничной торговли – в количестве не более чем одна упаковка или общей массой, не превышающей 2 кг каждого наименования на одно лицо;
  • без упаковки – в количестве, не превышающем 2 килограммов каждого наименования на одно лицо;
  • без упаковки – неделимый продукт, готовый к непосредственному употреблению, в количестве не более чем по одному наименованию на одно лицо.
При ввозе гражданами на таможенную территорию Украины указанных выше пищевых продуктов осуществляется их декларирования (путем совершения действий, устно или письменно по желанию владельца таких продуктов или по требованию должностного лица таможни).

Также следует обратить внимание на требования ст. 52 Закона Украины от 23 декабря 1997 года № 771/97-ВР «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», которым запрещается ввоз на территорию Украины гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства для собственного потребления пищевых продуктов животного происхождения без упаковки производителя.

Согласно п. 95 части первой ст. 1 Закона к пищевым продуктам животного происхождения относятся молоко, мясо, рыба, моллюски и ракообразные, в том числе свежие, охлажденные или замороженные, яйца, мед, их производные и другие продукты, изготовленные из частей животных, отдельных их органов и/или тканей, предназначенные для потребления человеком.