Харьков стал участником нового европейского проекта (документ)

Харьков стал участником нового европейского проекта (документ)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес подписал декларацию международной организации «ЕВРОСИТИЗ» по вопросам участия жителей городов.

Город Харьков является членом организации и активно участвует в ее работе. Cейчас она реализует проект «Cities4Europe - Europe for citizens» («Города для Европы - Европа для граждан»), цель которого – популяризировать идеи привлечения территориальной громады в процессы принятия решений на местном уровне. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Декларацию уже подписали мэры 42-х европейских городов. Тем самым они подтвердили готовность участия в процессе развития будущего Европы, ориентированного на потребности граждан. Мэры обязались расширить участие граждан путем  вовлечения жителей городов в диалог об общем будущем; побуждения всех уровней власти на создание общества, в котором интересы человека находятся на первом месте; позитивного воздействия на процесс принятия решений в Европе.

«Непрерывная тесная работа с горожанами и общественностью является ключевым фактором решения многих задач, укрепления доверия и ответственности за государственную политику. Наш проект «Cities4Europe - Europe for citizens» показал, как работа с горожанами может помочь в разработке оптимальных городских и европейских решений. Для максимального использования наших возможностей нам необходимо работать вместе на всех уровнях власти и с нашими гражданами», - сказано в документе.

Отметим, что «ЕВРОСИТИЗ» предоставляет платформу для сотрудничества 140 городам-членам организации из 39 стран мира. Харьков участвует в рабочих группах организации по следующим направлениям: европейская политика добрососедства и расширения; брендинг городов и международная экономическая деятельность; качество воздуха, климатические изменения и энергоэффективность; долгосрочные инвестиции.

В рамках проекта «Cities4Europe - Europe for citizens» делегация города Харькова во главе с заместителем городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константином Лобойченко приняла участие в ежегодной конференции «ЕВРОСИТИЗ», которая прошла в Эдинбурге и называлась «Креативные конкурентные города». На ней были рассмотрены рекомендации кампании «ЕВРОСИТИЗ» «Города для Европы», а также представлены проекты совместного строительства будущего гражданами и городами. Также мероприятие включало специальную молодежную программу для следующего поколения руководителей городов и агентов влияния. Кампания «Города для Европы» будет продолжена и в следующем году.