Впервые в истории независимой Украины в Харьковской области военным передали не отдельные квартиры, а два новых жилых дома.

Такой подарок к Новому году преподнесла бойцам 92-й бригады глава области Юлия Светличная.

Два дома, которые стояли недостроенными десять лет, приняли новоселов. 80 семей военнослужащих теперь имеют новое жилье. Помещения полностью готовы к заселению. Здесь установлена новая сантехника и сделан ремонт.

Военные 92-й бригады получили 80 квартир под Харьковом


Сертификат на два новостроя с квартирами для военных командиру 92-й бригады механизированной бригады ВСУ передали министр обороны Украины Степан Полторак и председатель ХОГА Юлия Светличная.

— Сегодня справедливость восстановлена. Строительство этих двух домов было заморожено более десяти лет. И вот теперь, наконец, государство повернулось к военным лицом, — отметила глава области. — И это очень важно, ведь военные защищают государство, поэтому государство должно защищать их.

Юлия Светличная поблагодарила военнослужащих за мужество, отвагу и тяжелую ежедневную работу и поздравила их с праздником.

Бойцы вернулись из зоны проведения ООС, и теперь у них приятные хлопоты.

Военнослужащий 92-й бригады Сергей Гришин первым в свою квартиру запускает четвероногого друга.

— Это Персик – наш бригадный кот из Авдеевки, «сын полка», — улыбается он, поглаживая Персика.

Радуется новому служебному жилью и только что вернувшийся из Авдеевки Валентин Лымарь. Он служит в 92-й бригаде три года.

— Приятно удивлен, — признается он. — На войне – с 2014 года, и все эти четыре года жил в казарме. А сейчас – современная удобная квартира, можно заезжать и жить, — говорит он.

Дмитрий Швец вместе с женой Ольгой и дочкой сменили не одну квартиру, а теперь чаевничают уже в своей – трехкомнатной.

— Честно, до последнего не верили. Но наконец-то наша мечта исполнилась – есть свое жилье! Очень рады, — говорит Ольга.

Новый год в новой квартире встретил Андрей Горбунов, попавший на фронт с первых дней войны – в 2014 году по первой повестке он пришел в военкомат.

— В военкомате были сборы, и нас сразу мобилизовали. В 2015 году я подписал контракт на особый период. В 92-й бригаде — с 2016 года, — поделился он.

Для заместителя командира батальона Александра Соловьяна и его жены квартира стала неожиданным подарком. Батальон, в котором служит Александр, стоял под Авдеевкой.

— Главной задачей было сохранить жизнь и здоровье военнослужащих, настроить их на работу, научить, чтобы меньше было потерь. В данной ротации нам это удалось. Научили ребят не высовывать голову, когда не нужно, — рассказал он.

О том, что получат жилье, — узнали за два дня до события. 

— Не верили до последнего, — говорит Александр. — Сейчас думаем, как обустроить новую квартиру.

Люди готовы к защите своей страны


Как отметил министр обороны Степан Полторак, впервые в истории Украины военнослужащим выделяют не квартиры, а целые дома. В 2019 году 92-я бригада станет первой в Украине, которая будет полностью обеспечена жильем. Чтобы расселить всех бойцов, в Башкировке возводят еще одно здание на 40 квартир, общежитие на 350 человек, закладывают дом для сержантского состава.

Кроме того, с 1 января начала в полном объеме действовать вторая форма обеспечения жильем военнослужащих.

— Это компенсация за аренду жилья. Если раньше это касалось только офицеров, то сейчас такая возможность есть у всех военных, в том числе и контрактников. Процедура максимально упрощена. Таким образом, в этом году мы закроем вопрос обеспечения жильем всех военнослужащих 92-й бригады, — сообщил Степан Полторак.

Он поблагодарил председателя ХОГА за поддержку военных в области.

— Хотел бы поблагодарить вас, Юлия Александровна, за то, что областная государственная администрация Харьковской области является лидером в плане отношения к военным, — отметил министр обороны.

Сотня квартир — для Харьковского гарнизона


>И еще одна приятная новость — кроме 80 квартир, которые получили бойцы 92-й бригады, была закуплена 101 квартира в Харькове для военных Харьковского гарнизона.

— В Харьковской области постоянно проводится работа по поддержке военнослужащих, — отметила Юлия Светличная. — Я благодарна Министерству обороны за плодотворное сотрудничество. Ведь за несколько последних лет нам многое удалось сделать в плане инфраструктуры для военных. В настоящее время в Харьковской области около 2000 военных состоят на квартирном учете. И решение вопроса обеспечения жильем является очень актуальным.

Квартирный вопрос для ветеранов


Руководитель области напомнила, что, кроме обеспечения жильем военнослужащих, в области решается также квартирный вопрос для ветеранов АТО и ООС.

 — Для них в области вот уже три года подряд действует программа, согласно которой при покупке квартиры 40% ее стоимости обеспечивает область, — отметила Юлия Светличная. — Эту программу мы будем продолжать и следующие три года – уже выделено финансирование. Планируем и в дальнейшем поддерживать военных.

Как сообщили в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА, программой предусмотрено в 2019 году обеспечить жильем 60 участников АТО или ООС. В целом же за три года работы программы она даст возможность обеспечить жильем непосредственно 180 участников антитеррористической операции и операции объединенных сил.

Областную поддержку предоставляют из расчета не более чем на 21 квадратный метр общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 квадратных метров - на семью. В случае, если участник АТО или ООС выбирает квартиру или строит дом, площадь которых превышает нормативно установленные метры, он самостоятельно оплачивает разницу. Если участник АТО (ООС) выбирает жилье, площадь которого меньше нормативно установленной, областная поддержка предоставляется по факту.

Перечень многоквартирных домов, в которых может приобретаться жилье, определяет Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА. Список кандидатов для участия в программе и их очередность устанавливает комиссия, которая создана общим распоряжением главы ХОГА и председателя облсовета.

В медицинской роте появился новый «ангел»


Во время торжественного мероприятия по передаче ключей от квартир руководитель Харьковщины передала в распоряжение 92-й бригады новый автомобиль скорой помощи. Военные медики уже окрестили новую машину «ангелом».

— Наша медицинская рота в районе боевых заданий выполняет функцию эвакуации раненых с поля боя. Очень тяжело выполнять задачи, когда техника на грани фола, — говорит водитель Геннадий Короленко. — В полевых условиях это наилучшая машина. Так что в нашей роте появился новый «ангел», благодаря которому будет спасена не одна жизнь.
Военным повысят зарплату
28 декабря министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ, согласно которому военнослужащим существенно повысят зарплату. В 2019 году командир бригады, который ранее получал 17-18 тысяч гривен, будет получать почти 26 тысяч. Командир батальона вместо 14 будет получать 19-23 тысячи гривен, а зарплата командира роты составит 16 тысяч гривен вместо 12.