Дорогой мой, любимый «Вечерний Харьков»!

О всего сердца поздравляю редакцию, журналистов, читателей, ветеранов газеты, всех, кто так или иначе имеет отношение к нашей «Вечерке», с первым «полтинником». За 50 лет «Вечерний Харьков» прошел большой путь. И все было на этом пути – запреты, угрозы, шантаж. Но все невзгоды издание прошло с честью, с высоко поднятой головой, рассказывая читателям пусть горькую, но правду.

Юбилей: «Вечерний Харьков» полвека шагает в ногу с читателем


Я стал другом вашей газеты с 1976 года, по 1991 год был внештатным корреспондентом. Мне посчастливилось быть рядом с ней, я наблюдал, как рождаются материалы, как работают авторы. Мы, внештатные корреспонденты, были в типографии на Московском проспекте, 247 и своими глазами видели рождение очередного номера газеты. А затем она шла в народ, к читателям, чтобы они могли почерпнуть главные новости города, страны.

Юбилей: процесс создания газеты контролировал обком партии


В эти праздничные дни хочется вспомнить журналистов, с которыми меня свела судьба. Виктория Павловна Лебедева – человек от Бога и профессионал с большой буквы – отдавала нам, любителям и энтузиастам частицу души и сердца. Работая в отделе писем, которым тогда руководила Ангелина Абрамовна Солдатенко, она, не расставаясь с корвалолом, работала над Книгой памяти Харьковской области. И то, что в Харькове появился мемориальный комплекс в Дробицком яру – это и ее огромная заслуга как журналиста. Она очень активно вела эту тему на страницах «Вечернего Харькова». Кстати, первым главным редактором Книги памяти был бывший заместитель редактора «Вечерки» Владимир Козак.

Юбилей: пять десятилетий «Вечерний Харьков» пишет летопись своего времени


Я благодарен Николаю Николаевичу Соловьеву, который помогал простым людям чем мог. С большой искренней благодарностью снимаю свой головной убор перед Вадимом Валентиновичем Зубовым. Пусть простят меня другие сотрудники – я их помню и горжусь, что в моей жизни были такие благородные, преданные своему делу журналисты – влюбленные в газету и отдающие ей сердце и душу.
С уважением, Виктор Воинов, бывший внештатный корреспондент