Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ, которым ввел в действие решение СНБО от 4 сентября с.г. «О состоянии руководства в сфере предотвращения, реагирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, естественного характера».

Как сообщила пресс-служба главы государства, в частности, 4 сентября СНБОУ принял такое решение:

1. Признать деятельность министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича по обеспечению реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, предотвращению, реагированию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, естественного характера, спасательного дела, техногенной и пожарной безопасности, руководства в мирное время деятельностью единственной системы гражданской защиты, по проведению поисково-спасательных работ, обеспечения техногенной и пожарной безопасности, руководства Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы неудовлетворительной и такой, которая создает угрозу национальной безопасности Украины, стабильности в обществе.

В связи с этим признать необходимым отстранить Шуфрича от выполнения полномочий Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

2. Премьер-министру Украины:

обеспечить решение в установленном порядке вопроса относительно дальнейшего пребывания Шуфрича на должности министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы;

осуществить другие мероприятия, которые исходят из этого решения.

3. Признать необходимым рассмотрение на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопроса относительно функционирования единой государственной системы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и естественного характера.

4. Заслушать на очередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины информацию премьер-министра Украины о ходе выполнения этого решения.