Депутаты Харьковского областного совета утвердили Программу создания индустриального парка "Рогань" в Харьковской области.

Документ принят в соответствии с Концепцией создания индустриальных (промышленных) парков, принятой распоряжением Кабинета Министров, которое предусматривает реализацию пилотного проекта создания такого парка на Харьковщине, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Программу разработали специалисты Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации совместно с "Региональным центром содействия бизнесу" при содействии Харьковской райгосадминистрации и Харьковского Национального аграрного университета имени В.В.Докучаева.

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ внешнеэкономических связей и евроинтеграции Михаил Камаса, для обеспечения реализации создания "Рогани" необходимо образовать предприятие коммунальной собственности с уставным фондом в 50 тыс. грн.

Программу создания индустриального парка планируется финансировать за счет внебюджетных средств и финансовой поддержки программ международной технической помощи Украине, а также доходов от предоставления основанным коммунальным предприятием услуг потенциальным инвесторам и использование ним других современных финансовых инструментов.

Цель Программы - внедрение новых инструментов привлечения отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов в экономику области, создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов благодаря эффективному использованию индустриально-аграрного, научного и интеллектуального потенциала области.

По словам Михаила Камаси, в период с 2008 по 2012 года в индустриальный парк планируется привлечь 150 фирм для реализации их инвестиционных проектов с размещением их производственных и офисных зданий на территории промышленного парка, обеспечить общую сумму инвестиций 1,5 млрд. дол. США, а также создать на территории промышленного парка 10 тысяч новых рабочих мест.