Команда главы области Юлии Светличной уделяет особое внимание детям – их образованию, физическому, интеллектуальному и творческому развитию, отдыху и, конечно же, оздоровлению.

Два года подряд Харьковская область занимает лидирующие позиции в Украине по оздоровлению детей. В ушедшем году в детских лагерях и санаториях отдохнули без малого 250 тысяч ребятишек, из них семь с половиной тысяч – за счет областного бюджета.

<Текст>— На самом деле каждый день должен быть и является для нас Днем детей. Ведь именно дети — наше будущее. В них мы верим. На них возлагаем надежды. Для них строим. Для них создаем страну, в которой хочется жить, — говорит Юлия Светличная.

И чтобы ребятишки хорошо учились, демонстрировали спортивные достижения и творческие успехи, им необходимы качественный безопасный отдых и оздоровление. В минувшем году Харьковщина в этом вопросе снова вышла в лидеры среди всех областей Украины.

В 2018 году оздоровлением и отдыхом было охвачено 245399 детей, что составляет 107,6% от запланированного количества.

— Это один из лучших показателей в стране, — отмечает начальник Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко.

При организации отдыха детей областная власть в первую очередь обращает внимание на оздоровление ребятишек социально незащищенных категорий. В минувшем году в детских лагерях побывали 162002 таких детей (101,3% по сравнению с запланированным количеством). А это дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети погибших участников АТО и ООС, дети из детских домов семейного типа, приемных семей, дети, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей или в результате несчастного случая на производстве, также — дети работников АПК и социальной сферы, талантливые и творчески одаренные дети.

— Особое внимание глава ХОГА Юлия Светличная уделяет детям социально незащищенных категорий, — говорит заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. — В 2018 году из бюджетов всех уровней на оздоровление детей было выделено почти 100 млн грн. Из них по инициативе Юлии Светличной 51 млн 342 тыс. гривен — из областного бюджета, что на 5,5 % больше, чем в предыдущем году.

С начала июня по ноябрь 2018 года за средства областного бюджета в детских заведениях оздоровления и отдыха, расположенных в Харьковской, Одесской, Запорожской и Львовской областях, оздоровились 7543 ребенка. Это больше, чем в предыдущие четыре года. Для сравнения, в 2014 году за счет областного бюджета было приобретено 2340 путевок, в 2015-м – 6546; в 2016-м – 7395; в 2017-м – 7464.

Кстати, в День защиты детей участники фестиваля «Молодые таланты Харьковщины» получили от главы области Юлии Светличной 300 путевок в летние оздоровительные лагеря.

— Путевки были закуплены за счет областного бюджета. Дети отдохнули в летних лагерях оздоровления на территории Запорожской области, — говорит Анатолий Бабичев.

Кроме того, в 2018 году за средства государственного бюджета в Украинский детский     центр «Молодая гвардия» в Одессе и Международный детский центр «Артек» в Киеве на оздоровление и отдых было направлено 1339 детей.

На территории Харьковской области в 2018 году работало 736 детских учреждений оздоровления и отдыха (28 загородных лагерей и 694 — с дневным пребыванием), которые приняли 97106 ребятишек.

Одна из главных задач, которую ставит перед собой команда Юлии Светличной — обеспечить не только количество оздоровленных детей, но и качество отдыха.

— Поэтому мы делаем все для того, чтобы оздоровительные лагеря – как загородные, так и пришкольные – были приведены в надлежащее состояние, – отмечает Анатолий Бабичев. — Нам удается содержать сеть заведений оздоровления и отдыха.

Так, перед началом первой смены в лагере «Лесная поляна», который в 2018 году отметил 50-летний юбилей, там провели реконструкцию. По словам Анатолия Бабичева, лагерь не видел капитального ремонта на протяжении всех 50 лет своего существования. Благодаря совместным усилиям областной и районной власти в оздоровительном учреждении провели масштабные ремонтные и строительные работы. К открытию летнего сезона здесь построили современное футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для баскетбола, волейбола, привели в порядок зону отдыха для детей, установили игровую площадку. Отремонтирован корпус, где проживают дети, а также медицинский кабинет, бассейн и другие объекты.

Отдых детей должен быть не только комфортным, но и безопасным. Поэтому перед началом оздоровительного сезона Юлия Светличная всегда лично контролирует этот вопрос.

— Особое внимание необходимо уделять мерам пожарной безопасности и санитарной готовности учреждений. Эти вопросы особенно важны, когда речь идет об оздоровительных лагерях, где находятся дети. Ничто не должно угрожать безопасности и здоровью детей в летних учреждениях, — напоминает своей команде Юлия Светличная.

Руководитель области каждый раз лично поручает провести проверку пожарной безопасности и соблюдения законодательства в каждом оздоровительном учреждении, установить контроль над выполнением предписаний или устранением недостатков. По ее инициативе также проводится работа с владельцами детских учреждений по обеспечению неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, соответствия эвакуационных путей и выходов установленным законодательством нормам, а также наличия средств пожаротушения и водоснабжения.

— Нужно делать все, чтобы и персонал, и отдыхающие знали, что делать в опасной ситуации. То же касается и Госпродпотребслужбы, — сказала Юлия Светличная.

Председатель ХОГА поручила создать в каждом районе мобильные группы, в состав которых вошли представители райгосадминистраций, ГСЧС, Госпродпотребслужбы и Национальной полиции. Эти группы мониторили подготовку и дальнейшую работу детских учреждений здравоохранения и отдыха в течение всего сезона.

— Мы сделали все, чтобы отдых был действительно классным, — сказал Анатолий Бабичев. — Мне приятно отметить, что глава ХОГА Юлия Светличная вместе со своей командой, вместе с руководителями районов делают все для развития инфраструктуры – чтобы строились новые школы, детские сады и учреждения оздоровления. Все, что создается командой Юлии Светличной, делается для детей, для будущего нашей единой Украины.