Белая медведица 45 минут штурмовала убежище фотографа.

Шотландский фотограф дикой природы Гордон Бьюкенен (Gordon Buchanan) вместе с коллегами телеканала BBC Earth снимал сюжет про белых медведей. В какой-то момент он заметил, что к нему приближается одно из животных, и укрылся в прозрачный контейнер, заранее установленный для безопасности. Об этом сообщает «Вокруг света. Украина».

Однако голодная самка, чувствуя запах добычи, стала штурмовать контейнер. Несмотря на опасность ситуации, Бьюкенен продолжил снимать происходящее.

- Она все ближе и ближе. Боже мой, она огромна, – комментирует инцидент Бьюкенен.

В течение 45 минут медведица пытается взломать дверь, трясет контейнер и наваливается на него своим телом. «Съемочная площадка» выдержала испытание: не получив желаемого, усталый хищник уходит.



Но на этом приключения Бьюкенена не закончились: после того, как видео нападения широко разошлось в Сети, вице-губернатор Шпицбергена отправил руководству телеканала письмо, критикуя за нарушение местных экологических законов. Вторжение в дикую природу было оценено в 50 000 норвежских крон (около 6 000 британских фунтов).

По мнению местных властей, съемки настолько близко к животным тревожат их и вызывают стресс. Но еще хуже создание столь опасной ситуации: если бы медведице удалось повредить контейнер, коллеги Бьюкенена выстрелили бы в нее, чтобы спасти товарища.