Сегодня в Харькове далеко не каждый знает, что такое городки. А ведь еще каких-нибудь двадцать лет назад городошный спорт у нас был очень популярен. Действовало несколько секций, в каждой из которых занимались по 50 и более спортсменов.

Такая массовость просто не могла не дать результата. В те годы в Харькове были подготовлены десятки мастеров спорта. Харьковчане становились чемпионами Украины и даже СССР. Причем как в личных, так и в командных соревнованиях. Но развал Советского Союза и последовавшие за этим события городошный спорт пережил очень тяжело. В независимой Украине по инерции еще проводились и чемпионаты, и турниры, но уже совсем не на том уровне. А в Харькове на какое-то время (лет на 7-8) городки как спорт вообще практически исчезли.

Между тем последние три года этот традиционно народный вид спорта в Украине переживает если не бум, то значительный подъем. В календаре на этот год — около десятка турниров и чемпионатов. А в прошлом году сборная Украины даже стала чемпионом мира. Кстати, соревнования сейчас проводятся как по классическим, так и по финским городкам. Плюс еще появился и третий, так сказать, более современный вид, где играют битами, изготовленными из полимерных материалов.

А что же Харьков? Сообщим приятную новость: слухи о смерти городошного спорта в нашем городе все-таки оказались слишком преувеличенными. В конце августа на стадионе ХТЗ прошел открытый городской турнир, посвященный Дню освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие как «городошные зубры», так и новички. Набралось три вполне профессиональные команды, примерно равные по силам: ХТЗ, «Серп и Молот» и «Динамо». Борьба была очень напряженной. В итоге все же победу одержала команда «Серп и Молот».

Но больше всего любителей городков порадовал сам факт проведения такого турнира. В планах у энтузиастов городошного спорта — и возрождение федерации, что вполне вероятно может произойти уже в ближайшее время. Кстати, самые сильные харьковские спортсмены уже делегированы на чемпионат и кубок Украины, где они смогут побороться за место в украинской сборной, которая затем примет участие в чемпионате Европы.

А сегодня, 8 сентября, в День физкультурника, на городошных площадках стадиона ХТЗ проходят соревнования в рамках нового турнира, который обещает стать более представительным. Ведь городки — это в принципе простая игра и достаточно азартная, чтобы число ее сторонников росло очень быстро.

Справка

Городки — старинная славянская игра. Упоминание о них можно найти в сказках, старинных легендах и летописях, относящихся к временам Древней Руси. Считалось, что это игра простого народа, но история свидетельствует, что в городки с увлечением играли Петр I, А.В. Суворов, академик И.П. Павлов, генетик Н.В.
Тимофеев-Ресовский, певец Ф.И. Шаляпин, музыкальный критик и композитор В.В. Стасов, классики мировой литературы Л.Н. Толстой и А.М. Горький. Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году, когда в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования. В программу первой Всесоюзной Олимпиады городки были включены в 1928 году.