На чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке украинская легкоатлетка, броварчанка Людмила Блонская, специализирующаяся на семиборье, выиграла для нашей страны первую медаль - серебряной чеканки.

— Людмила, правда, что из Осаки в Киев вы добирались с приключениями?
— Да, из Японии во Франкфурт наш самолет вылетел с тридцатиминутным опозданием. Соответственно, на свой рейс не успели - там была минимальная по времени стыковка. Авиакомпания предоставила нам билеты на Вену, откуда мы могли в этот же день прилететь в Киев, но пока шло их оформление, мы опоздали и на венский рейс. Пришлось нам ночевать во Франкфурте, благо авиакомпания оплатила гостиницу и питание. Жаль, что так получилось, ведь в Киеве планировали сделать мне торжетвенную встречу.

— Надеюсь, это не сильно омрачило вашу радость. Вы уступили только знаменитой шведке Каролине Клюфт. Когда сможете оказывать ей реальную конкуренцию?
— С Каролиной готова конкурировать всегда и везде. Просто обыграть ее очень нелегко. В Осаке она непринужденно прошла всю дистанцию многоборья - у нее все сложилось идеально. Многие специалисты берутся утверждать, что до Каролины нам всем расти и расти. Что ж, пусть будет так. Но я на этом не зацикливаюсь и просто продолжаю напряженно работать. Нужно шагать вперед и не оглядываться за спину.

— В Осаке было очень жарко. Но у представительниц сборной Германии нашелся свой рецепт от жары. Не так ли?
— Да, немки вышли в специальных прохладительных жилетах. Где они их взяли - тайна за семью печатями. Даже не знаю технологию работы этих жилетов. Может, там вообще лед в них был. Надеюсь, что у нас когда-то будет что-либо подобное.

— Вы могли в Стране восходящего солнца выступить лучше? Не помешала вам разница в часовых поясах?
— Серебряная медаль, согласитесь, не самый худший результат. Конечно, хотелось победить, но на этот раз мне грех на что-то жаловаться. Что касается часовых поясов, то не думаю, что они повлияли. Все участники чемпионата мира находились в равных условиях. Кто как подготовился, тот такое место и занял.

— Своим результатом в Японии вы еще раз наглядно продемонстрировали, что являетесь реальным кандидатом на медали на Олимпийских играх в Пекине. В чем вам нужно прибавить, чтобы подняться на олимпийский пьедестал?
— Для того чтобы завоевать «серебро» или «бронзу», мне нужно выступить на нынешнем уровне. Если же замахиваться на звание олимпийской чемпионки, то необходимо подтянуть барьерный бег, ядро, стометровку.

Наиболее же неудобным для меня местом является метание. Дело в том, что я не имею своего личного копья. Его сложно приобрести, и для меня это большая проблема. На международных турнирах я беру копье, которое предлагают организаторы соревнований. Бывает, что одалживаю это летающее орудие у конкуренток. Что не говорите, а мне нужно иметь свое копье. Правда, мой менеджер пообещал, что в ближайшее время достанет для меня этот снаряд. Да и руководство Федерации легкой атлетики Украины мне говорило, что постарается закрыть для меня эту проблему.

— Сколько стоит копье?
— Приблизительно 500-600 долларов.

— С копьем у вас вообще связаны не самые приятные воспоминания — имею в виду историю, случившуюся с вами на Всемирной Универсиаде-2005 в Измире.
— Ох, я уже об этом и забыла. Тогда во время разминки был сильный ветер, и после того, как одна из моих коллег метнула копье, его отнесло в мою сторону. Копье пробило мне стопу. Организаторы мне даже медпомощи не оказали. Я же шла на первом месте, и мне еще оставалось пробежать 800 метров. Ногу заморозили, и я вышла на старт. К слову, золотая медаль от меня никуда не делась, а зрители, оценившие ситуацию, устроили мне бурную овацию.

— В программе летнего многоборья семь спортивных дисциплин. А с какой вы начинали свою спортивную карьеру?
— Если бы мне сказали, что я стану многоборкой, я бы не поверила. Сначала я специализировалась на беге с барьерами и прыжками в высоту. Но затем мне потихоньку привили любовь к этому виду легкой атлетики. И вот теперь я не только ограничиваюсь на беге с барьерами и прыжками в высоту. Я бегу спринтерскую дистанцию и 800-метровку, метаю копье, прыгаю в длину и толкаю ядро. И во всех этих программах набираю столько очков, которые в итоге позволяют мне отпраздновать победы.

— Теперь, после завершения чемпионата мира, возьмете паузу в стартах?
— Нет, уже 20 сентября улетаю во Францию на турнир Гран-при. Поэтому отдохнула только пару дней, после чего возобновила тренировки.

— Кто ваш менеджер?
— Людмила Олияр из Латвии. Кроме меня она занимается со многими украинцами. Например, с Денисом Юрченко, Сергеем Демидюком, Витой Паламарь.

— Сколько процентов призовых в легкой атлетике обычно перечисляется личному менеджеру спортсмена?
— Здесь цифры плавающие - от 3 до 15 процентов. В зависимости от того, насколько плотно с тобой работает менеджер и каковы его возможности. Например, Людмила Олияр планирует мне старты, где мне удобно выступать по времени. Договаривается и за призовые. Обычно на коммерческих стартах организаторы оплачивают перелеты и проживание не только мне, но и моему супругу, который уже три года является также моим тренером. А во Францию я вообще беру с собой двух своих детей. Организаторы, учитывая мой высокий рейтинг, идут и на это. Причем с детьми еду на старты не впервые - возила их, например, в Голландию.

— Вы получаете так называемые «стартовые» за участие в турнирах?
— Увы, в многоборье «стартовых» нет. Они мне полагаются разве что тогда, когда выхожу в сектор для прыжков в длину - это в легкой атлетике популярная дисциплина.

— Не думали на Олимпиаде в Пекине выступить в двух программах — в многоборье и прыжках в длину?
— Думала. Попросила руководство нашей федерации освободить меня от отборочных соревнований. Ведь в Осаке по прыжкам в длину я показала четвертый результат. Причем в Японии я сделала только две попытки. Если уделить этой дисциплине более пристальное внимание, можно тоже подняться на олимпийский пьедестал. В то же время отмечу, что у нас появилась весьма перспективная прыгунья Виктория Рыбалко. Она недавно вернулась из Америки и тренируется в Днепропетровске у авторитетного специалиста Анатолия Орнанджи. Напомню, Анатолий Иванович также является личным наставником двукратного чемпиона Европы Алексея Лукашевича, который в Осаке финишировал четвертым.

— Правда, что хотя вы и живете в Броварах, тренируетесь в Киеве — в Святошине, рядом с базой футбольного «Арсенала»?
— Да, причем я уже познакомилась со многими ребятами из команды. Раньше футбола не понимала. Теперь же, можно сказать, болею за «Арсенал». Тем более мой супруг вообще без ума от футбола.

— После соревнований во Франции будете отдыхать?
— Да, 24 сентября возвращаюсь в Украину и через четыре-пять дней поеду подлечить суставы в Хмельник. После этого вновь начнется подготовка уже к зимнему сезону — кроссы, прокачка. Хочу следующий год провести на высоком уровне — все-таки это будет олимпийский сезон.