Премьер-министр Украины Виктор Янукович доволен ростом инвестиций в размере 32% в 2007 году.

Об этом он заявил на совещании, посвященном вопросам инвестиций, проходящем в понедельник в клубе Кабинета Министров Украины.

Премьер-министр отметил, что 2007 год был очень сложным, в частности, в стране наблюдался политический кризис, который не привлекает инвесторов.

При этом премьер поблагодарил инвесторов за то, что они «смелые люди».

Результат в 32% роста инвестиций он назвал «чудесным результатом».

Янукович напомнил, что инвестиции в Украине начали расти в конце 90-х - начале 2000 годов. При этом в 2003-2004 годах их рост составлял 35-40%, в 2005 году уровень инвестиций упал в 30 раз, в частности, из-за политики правительства в вопросе реприватизации.

Кроме того, Янукович считает, что инвесторы должны иметь больший доступ к правительству.

Для этого премьер-министр предложил создать действенный механизм, чтобы члены Совета инвесторов имели возможность доступа, в частности, к правительственным комитета, которые занимаются вопросами изменений законов и создания новых законов.

«Отношения мы должны довести до такого уровня, который бы давал нам с вами возможность быстро реагировать на обстоятельства, которые возникают, и заранее планировать, что нам нужно сделать на будущее», - сказал Янукович.

Он считает, что создание такого механизма даст возможность комфортно сотрудничать правительству и инвесторам в Украине.

Как сообщалось, правительство приняло решение о создании Совета инвесторов при Кабинете Министров 24 января 2007 года. Основными направлениями деятельности Совета инвесторов являются совершенствование национального законодательства и создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения зарубежных капиталов в украинскую экономику.