Каждой жилой многоэтажке Харьковщины – отремонтированный и освещенный вход в подъезд.

Такую амбициозную задачу поставила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в рамках реализации инициированного ею проекта «Энергия света». В марте масштабная работа продолжится.

Проект «Энергия света» предусматривает полное решение проблем освещения во всех населенных пунктах области до конца  2021 года. Так глава области отреагировала на обращения жителей небольших населенных пунктов, которые жаловались на неработающие фонари в темное время суток.

— Во время общения с людьми в районах области постоянно слышу о проблеме неосвещенности улиц. Согласна с местными жителями. Ни разу за время независимости этому вопросу не уделялось должного внимания. Почему-то считается нормой, что в райцентрах должно быть темно. Реагируем и начинаем проект «Энергия света» — уличное освещение населенных пунктов Харьковской области, — объявила Юлия Светличная в марте прошлого года.

Тогда же глава области поставила задачу: не позднее 2021 года качественное современное освещение должно быть во всех селах и поселках. За решение масштабной проблемы взялись сразу же, и первопроходцем стал Коломакский район.

— Продолжаем работу – будем освещать все районы Харьковской области, потому что это вопрос не только качества и комфорта, но также безопасности и развития территорий, – заверила председатель ХОГА.

В рамках проекта планируется установить светильники в 1761 населенном пункте области.

— К решению вопроса освещения подойдем комплексно. Будем решать проблему, сосредоточившись на освещении дорог с пешеходными зонами, жилых районов, зон отдыха и территории вблизи объектов социальной инфраструктуры. «Энергия света» дойдет до каждого района Харьковской области, — сказала Юлия Светличная.

По словам директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации Сергея Магдисюка, в 2018 году на средства областного бюджета было восстановлено наружное освещение в 105 населенных пунктах на 351-й улице. Заменено 225,5 тысячи метров электросетей, установлено 400 новых опор и почти 5000 энергосберегающих светильников. Работы велись по трем основным направлениям: реконструкция и строительство новых объектов внешнего освещения, текущий ремонт электрических сетей общего пользования. В этом году работы продолжатся.

— На сессии облсовета была утверждена «Программа развития освещения населенных пунктов Харьковской области «Энергия света» на 2019-2021 годы». Прогнозированный объем финансирования на три года составляет 198 млн грн. Из местных бюджетов планируется привлечь 17 млн гривен, которые пойдут на проектные работы, получение техусловий от облэнерго, а также на подключение и реализацию этих технических условий, – говорит Сергей Магдисюк.

Работы начнутся в феврале-марте


Каковы же цели программы и какие результаты планируется получить?

— Во-первых, оснащение объектов внешнего освещения энергосберегающим оборудованием и, как следствие, сокращение потребления электроэнергии. Второе — благоустройство населенных пунктов. Третье – комфортное проживание населения, то есть сокращение травматизма в темное время суток. И наконец — приведение объектов внешнего освещения вдоль дорог, в парках, скверах, около учреждений культуры к нормам и стандартам действующего законодательства Украины, — сообщил Сергей Магдисюк.

В нынешнем году в перечень направлений реализации программы «Энергия света» добавили ремонт входных групп многоквартирных жилых домов.
 
— На 2019 год выделено 50 млн гривен из областного бюджета, а 5 млн грн – это субвенция и финансирование из местных бюджетов, — отметил Сергей Магдисюк. — На первом этапе планируем ремонт освещения входных групп.

Местные органы самоуправления уже предоставили предложения по ремонту 5100 объектов.

 — В этом году предусмотрены средства на ремонт или новое освещение на 3600 входах в подъезды, что составляет около 70% от необходимого. Работы планируем продолжить и в следующем году, — уточнил директор департамента.

Во время ремонта планируется установка энергосберегающих ламп и фотоэлементов. Работы собираются начать в конце февраля - начале марта, после завершения тендерных процедур.

– В ближайшее время стартуют тендерные процедуры. Все закупки в рамках программы «Энергия света» будут проводиться исключительно с помощью системы публичных закупок Prozorro, — подчеркнул Сергей Магдисюк.

В первую очередь работы по освещению подъездов будут проведены там, где есть многоквартирный жилой фонд, – то есть в городах областного значения, поселках городского типа.

– Мы собрали предложения по всем районам области, и решили начать работы по входным группам в 16-17 районах одновременно. Но в целом услуги по освещению получат все районы области, — заверил чиновник. — Мы уверены, что в тендере примет участие большое количество компаний, которые заинтересуются этой работой.

Что касается улиц, то в первую очередь, по словам Сергея Магдисюка, работы начнутся там, где есть проектные решения, согласованные с облэнерго, а также технические условия – это одно из условий для начала тендерных процедур.
Окупились ли солнечные батареи?
По данным Сергея Магдисюка, в 2018 году в рамках программы «Энергия света»  в Шевченковском районе были установлены солнечные батареи для уличного освещения.

— Это была инициатива громады, мы ее поддержали. Проведем экономический анализ данного объекта, чтобы понять целесообразность проекта. И если ожидания оправдаются — поддержим такую же инициативу и от других громад, — заверил он.