Россия хочет вернуть Украину под свое влияние и имеет для этого три варианта действий.

Об этом заявил глава украинской Службы внешней разведки Егор Божок в интервью «Укринформу».

По его словам, российским спецслужбам дали задание «закрыть украинский вопрос» до конца этого года.

– Перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача «закрыть украинский вопрос» в 2019 году. «Закрыть» – значит вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы «никаких цветных революций» в Украине больше никогда не произошло. Для этого в Кремле базируются на трех сценариях развития событий в Украине, – отметил Егор Божок.

По его словам, первый сценарий — это реванш пророссийских сил после президентских или парламентских выборов. Если же пророссийские силы проиграют, то РФ перейдет к дестабилизации или «контролируемому хаосу».

– Третий сценарий – это военная операция. В случае невозможности применения первых двух сценариев, в Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины, – добавил Егор Божок.

Он отметил, что существует очень высокая вероятность реализации Россией второго и третьего сценария.

– Какие планы у Путина, не знает никто, кроме самого Путина. Главная задача Службы внешней разведки на этот год – не допустить какого-либо вмешательства Российской Федерации во внутриполитические процессы Украины, – подытожил Егор Божок.