В воскресенье в матче 10-го тура в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» потерпел крупное поражение в Молодежном от местной «Крымтеплицы» со счетом 0:4.

Уже на 7-й минуте Виталий Прокопченко огорчил вратаря «солнечных» Александра Качоренко — 1:0, а на 19-й Александр Саванчук удвоил счет — 2:0. Неприятности для гостей продолжились после перерыва. На 65-й минуте Евгений Пичкур довел счет до крупного — 3:0, а на 80-й Прокопченко, оформив «дубль», установил окончательный результат поединка — 4:0. Эта неудача опустила подопечных Игоря Надеина на 16-е место — у «Гелиоса» после 9 матчей всего 9 очков. 16 сентября на стадионе «Динамо» «солнечные» будут принимать ПФК «Александрия», идущий с 18 очками на шестой позиции.

А вот выступающий во второй лиге харьковский «Арсенал» в пятницу порадовал. В матче восьмого тура на своем стадионе в Липовой роще подопечные Сергея Кандаурова разгромили «Явор» из Краснополья — 5:1. Уже на 9-й минуте Сергей Рыбалка реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади гостей Сергея Ивлева, — 1:0, а на 13-й Дмитрий Батусов забил второй мяч — 2:0. Правда, на 37-й минуте Сергей Савченко сократил разрыв в счете — 2:1, но это был первый и последний успех гостей в этой встрече.

После перерыва, на 60-й минуте, Ивлев с подачи Олега Шатило забил третий мяч, на 72-й Константин Марченко после прострела Рыбалки довел счет до крупного, а на 82-й Сергей Борзенко, откликнувшись на навес Виталия Сумцова, довершил разгром «Явора» — 5:1.

Эта победа позволила «Арсеналу» набрать в восьми матчах 16 очков и подняться на третье место в группе «Б». Четвертое очко в нынешнем первенстве набрал харьковский «Газовик-ХГД», сыгравший в гостях вничью с донецким «Шахтером-3» — 2:2. 14 сентября «Арсенал» в гостях встретится с ФК «Полтава», а «Газовик-ХГД» в Краснокутске будет принимать кировоградский «Олимпик».