Новый математический метод позволяет реконструировать скрытые объекты по отраженному им свету, зафиксированному обычной цифровой камерой.

Об этом сообщает «Вокруг Света. Украина».

Даже если объект скрыт препятствием или экраном, часть отраженных им фотонов снова отражается от окружающих предметов и попадает в объектив камеры. В норме мы их не замечаем, однако новый метод «вычислительного перископа» (computational periscopy), предложенный Вивеком Гойялом  и его коллегами из Бостонского университета, позволяет различить и усилить этот сигнал.

Подобные системы демонстрировались и раньше, однако теперь для них не требуется специального сложного оборудования — достаточно кадра, сделанного обычной камерой, и хитроумной математики.

Ученые провели и эксперименты, развернув ЖК-дисплей к стене, отделенной небольшим препятствием. Камера снимала лишь отсветы на препятствии и на самой стене, а математические расчеты выделили отраженные ими сигналы и позволили в общих чертах реконструировать исходное изображение на дисплее.

– Удивительно видеть, что стена может превратиться в зеркало, — говорит Вивек Гойял.

По словам ученых, расчеты несложны и уже на прототипе системы заняли всего 48 секунд на выполнение. Они уверены, что рано или поздно метод «вычилительного перископа» найдет применение и в обычных смартфонах, позволив видеть скрытые за углом объекты. Пригодится он и полицейским, и для мониторинга в чрезвычайных ситуациях, в случаях, когда нет возможности увидеть предмет напрямую.