Среди молочных продуктов сливочное масло наиболее часто подделывают.

Причина кроется в его природе: в нем очень много жира – в отличие от сметаны, творога, сыра и, тем более, молока.

Молочный жир – самый дорогой компонент, поэтому многие производители заменяют его в масле другим, более дешевым, рассказывают эксперты Центра потребительских экспертиз «Тест». Это может быть пальмовое и кокосовое масло, поскольку при комнатной температуре они сохраняют твердое состояние. В масло могут также добавлять маргарин и гидрогенизированные жиры, а также животные жиры или смесь из перечисленных компонентов.

— По законодательству Украины добавлять какие-либо жиры, кроме молочного, в сливочное масло нельзя, — отмечает президент центра «Тест» Валентин Безрукий. — Если продукт содержит другие жиры, то это уже спред или маргарин – в зависимости от количества добавок. Кроме того, правдивая информация о составе – одно из ключевых требований законодательства по маркировке. К сожалению, требования эти часто нарушаются, что подтверждают регулярные исследования Центра экспертиз «Тест»

И последнее исследование не стало исключением. Из 29 проверенных марок продукции только девять оказались настоящим сливочным маслом, 20 образцов – фальсификат.

— То есть практически 70% продукции, которая продается под видом сливочного масла — это фальсификат, – подчеркивает Валентин Безрукий.

Масло для исследования покупали в разных регионах страны и по совершенно разной цене: от 15 до 40 грн за двухсотграммовую пачку.

— В отношении стоимости и качества в сливочном масле прослеживается четкая тенденция: чем оно дешевле, тем больше вероятность купить фальсификат. Чем дороже продукция, тем с большей долей вероятности она будет настоящей, — акцентирует внимание Валентин Безрукий. — Среди фальсифицированной продукции наиболее дешевые образцы – «3+3 коровы» по цене 16 гривен за пачку и «ПП Матвиенко», пачка которого стоит 15 гривен. Поэтому, если видите продукт с настолько подозрительно низкой ценой — лучше проходите мимо, не покупайте.

Также в исследовании принимали участие образцы из Беларуси. Обычно белорусская продукция пользуется популярностью, но на этот раз похвастаться высоким качеством не смогла. «Брест-Литовск», «Воложинское» и «Гомель-продукт» оказались фальсификатом.

— Действительно ли это оригинальная продукция из Беларуси или подделка под известные торговые марки этой страны, неизвестно, — признается Валентин Безрукий. — Но данный факт подтверждает, что нельзя слепо доверять всему, на чем написано «белорусское».

Как распознать фальсификат?


Если вы достали масло из холодильника, а оно — мягкое, то это либо фальсификат, либо вы его неправильно храните. Какие еще секреты нужно знать при выборе сливочного масла?

Специалисты Центра «Тест», проведя анализ отобранных в супермаркетах образцов сливочного масла, составили список фальсифицированной продукции. На этикетках было написано «Сливочное масло» и указан ДСТУ 4399:2005 (в Беларуси свой стандарт), а на самом деле в составе было обнаружено от 60% до 97% заменителей молочного жира.

В черный список попали: «3+3 коровы», «Апрель», «Богодухівський молзавод», «Брест-Литовск», «Воложинское», «Всесмак», «Гомель-продукт», «Метелик», «Миколаївмолпром», «Нота смаку», «Пан коцький», «Подільське», «Поліська сироварня», «ПП Матвиенко О.В», «Самбірське», «Сіверянка», «Справжнє» (Турківський маслозавод), «Староконстантиновский молочный завод», «Токмак-молоко», «Традиційне» (Рихальский завод сухого молока).

А вот настоящими оказались следующие продукты: «Волошкове поле», «Галичина», «Здорово», «Молокия», «Полтавський смак», «Попільнянське», «Радимо», «Чертков» (развесное), «Харківське».

Как же найти настоящее сливочное масло?

Эксперты центра «Тест» рекомендуют приобретать продукцию крупных известных брендов, которые широко представлены в торговой сети. И обязательно обращать внимание на цену: слишком дешевый продукт не может быть настоящим. Приобретать продукцию лучше в супермаркете или в магазине, где можно получить чек и в случае чего —  предъявлять претензии.

—  Обращайте внимание на консистенцию продукта: если вы достали масло из холодильника или из морозильной камеры, а оно остается мягким, то это либо фальсификат, либо продукт, который неправильно хранится. Оба варианта могут навредить здоровью, —  отмечает председатель Центра экспертиз «Тест» Валентин Безрукий. — Какой бы привлекательной ни была цена, не покупайте сливочное масло в местах стихийной торговли – около базаров, в подземных переходах и т.д.