Ученые призывают отказаться от воздушных шариков на день рождения - потому что кто-то не сможет сделать МРТ.

Мировые запасы гелия могут иссякнуть уже через десять лет, если мы не научимся эффективно перерабатывать этот инертный газ. Об этом сообщает «Вокруг света. Украина».

Химик Дэвид Коул-Гамильтон из Сент-Эндрюсского университета пытается убедить людей отказаться от воздушных шаров на день рождения, поскольку этот газ необходим для сканеров МРТ и водолазных баллонов.

Гелий — результат альфа-распада тяжелых элементов. Просачивающийся из земных недр, он подхватывается природным газом, из которого гелий добывают путем фракционной перегонки. За последние 15 лет цена на гелий выросла в 5 раз.

– Заказывая шарики на вечеринку, вы можете оставить кого-то без обследования МРТ. Гелий, используемый в сканерах МРТ и баллонов для дайвинга мы можем переработать, но не можем повторно использовать гелий из воздушных шаров. Гелий слишком легок, и если попадает в атмосферу, его уже не удержать.

Подобная ситуация сложилась с индием, который получают из цинковой руды. Индий широко используют в производстве смартфонов, и если его не перерабатывать эффективно, запасы этого вещества закончатся через 20 лет.

– Запасы этого элемента иссякнут через 20 лет, поскольку мы очень активно используем его, — утверждает профессор Коул-Гамильтон. — Мы еще будем способны производить мобильные телефоны, но они станут невероятно дорогими.  Люди не смогут менять их так часто, как сегодня, придется довольствоваться старыми моделями.

Химик объясняет, как это избежать. Во-первых, сократить производство мобильных телефонов и реже менять модели. Во-вторых, эффективно перерабатывать все элементы аккумуляторов. В-третьих, искать замену редким материалам.