Традицию проведения «Вертеп-феста», который прошел в Харькове в середине января, нужно продолжать и в дальнейшем, считает глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Каким был фестиваль в нынешнем году и почему он так важен для Харьковщины, рассказал в программе «Комментарии» на телеканале Р1 заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Юлия Светличная поддержала идею «Вертеп-феста»


— Анатолий Валерьевич, масштаб и популярность фестиваля вертепов растет буквально на глазах. Почему, как вы думаете?

— Идея этого культурного мероприятия родилась еще в 2016 году, когда проходил фестиваль «Аланские истоки» в Старом Салтове. Когда от активистов прозвучала мысль, что было бы интересно провести в Харькове «Вертеп-фест», глава области Юлия Светличная с радостью поддержала: «Давайте попробуем!». И мы начали планировать и проводить фестиваль.

В этом направлении мы тесно работаем с общественными организациями, в частности с благотворительным фондом «Харьков с тобой», с которым мы реализовали уже множество проектов. Его представители инициировали проведение фестиваля вертепов, и облгосадминистрация подхватила идею и поддержала проведение мероприятия. Третий фестиваль, как и предыдущие два, не был обделен вниманием областной власти — в течение трех месяцев мы регулярно собирались, обговаривали детали, коллективы из разных уголков Украины присылали заявки для участия… Если в первый раз было довольно сложно найти тех, кто захотел бы приехать на наш «Вертеп-фест», потому что люди практически ничего о нем не знали, то теперь все уже наслышаны о фестивале, и в последние годы все больше коллективов стремятся поучаствовать в нем. Это, конечно, увеличивает нагрузку на принимающую сторону, но мы, я уверен, хорошо справляемся.

В этом году фестиваль прошел на высоком организационном уровне. Очень много гостей приехало из районов Харьковщины, а также из других регионов нашей страны – на мероприятии были представлены все области Украины. Это были и большие коллективы – по 30 человек, и маленькие – по одному-два участника.

Несомненно, проведение подобных мероприятий – это всегда испытание. Нужно уладить множество организационных вопросов, решить немало финансовых проблем. Но едва завершился третий «Вертеп-фест», мы стали думать о том, как проводить четвертый – в следующем году.

— Организаторы фестиваля отмечают, что с самого первого дня ощущали поддержку областной власти. В чем она заключалась?

— Мы смогли бесплатно разместить в общежитиях и хостелах Харьковской области более 300 человек. Как гостеприимные хозяева постарались обеспечить бесплатным питанием всех гостей мероприятия, которые приехали из других областей. Мы организовали локации, позаботились, чтобы все коллективы, приехавшие в Харьков, смогли выступить – в супермаркетах, торгово-развлекательных центрах, кафе, отелях, на станциях метро. Все это помогло изменить настроение жителей Харьковской области как минимум на два дня. И каждый, кто увидел представление, действительно получил удовольствие.

— Что, помимо договоренности с собственниками, имеется в виду под организацией локаций? Речь идет о безопасности?

— Безусловно, мы должны были на всех площадках обеспечить и комфорт, и безопасность проведения мероприятий. Там, где выступали коллективы, дежурила полиция. Кроме того, локации необходимо было соответствующим образом обустроить. В связи с этим хотелось бы поблагодарить волонтеров, студентов харьковских вузов, которые приняли участие в фестивале.

На фестивале были представлены и опыт, и молодость


— Работу кого из партнеров вам хотелось бы отметить?

— На самом деле у фестиваля много партнеров и соорганизаторов. В частности, хотелось бы отметить «Украинскую академию лидерства», которая все три года принимает активное участие в фестивале вертепов. Участники из пяти филиалов академии – львовского, киевского, николаевского, полтавского и харьковского – встречаются в  эти дни в Харькове, все готовят свои концертные программы. Это очень приятная коммуникация – не только культурная, но и студенческая. Отличная возможность пообщаться со сверстниками на любую тему, поделиться своими идеями, предложениями относительно развития того или иного региона и реализации молодежной политики в Украине.

— Каков средний возраст участников фестиваля?

— Средний возраст определить сложно, но хочу отметить, что было очень много молодежи. Одних только студентов академии лидерства – около 300. Представители других самодеятельных коллективов – люди более старшего возраста. Но были и детские вертепы, в которых участвовали четырехлетние и пятилетние ребятишки. Так что на фестивале были представлены и опыт, и молодость, а значит, есть перспективы в сохранении наших традиций.

У Слобожанщины – богатые традиции


— Традиция проведения вертепов очень популярна на западе Украине. А на Слобожанщине подобные вещи нуждаются в возрождении и популяризации. Как это можно сделать?

— Действительно, идея проведения такого фестиваля родилась еще и потому, что у многих украинцев, которые никогда не бывали на Харьковщине, область традиционно ассоциируется с серой промышленной территорией, где нет никакой национальной идентичности, нет никаких традиций.

На самом деле это не так. У нас богатая культура, щедрое культурное наследие, хорошие традиции. Поэтому, проводя «Вертеп-фест», мы преследовали еще одну цель – показать всей стране, что мы – украинцы, что у нас есть свои, слобожанские традиции, которые мы готовы показать, и приглашаем остальные регионы последовать нашему примеру. И нам удалось – Харьков становится столицей новогодних и рождественских мероприятий.

— И этому предшествует серьезная работа областной власти…

— Безусловно. В последние два года одним из приоритетов в работе облгосадминистрации является сохранение культурного наследия. За дело взялась глава области Юлия Светличная, и за два года на Харьковщине в этом плане было сделано больше, чем за 27 лет независимости Украины.

Пример — в прошлом месяце мы презентовали отчет о памятниках истории и культуры Купянска и Купянского района. Такая работа начата впервые в истории современной Украины. Теперь планируем провести такую же работу в Чугуеве и Чугуевском районе.

Впервые за годы независимости Украины мы начали восстанавливать
замок в Шаровке. Для этого привлекаем различные источники финансирования: и бюджетные средства, и внебюджетные, и средства иностранных инвесторов.

В прошлом году мы установили дорожные знаки с указанием на объекты культурного наследия – раньше у нас такого никогда не было. Мы установили первые информационные табло с полной информацией об интересных объектах культурного и исторического наследия.

На четвертом «Вертеп-фесте» будет зарегистрирован рекорд


— В области продолжается масштабная работа по ремонту, восстановлению, модернизации домов культуры…

— Совершенно верно, дома культуры, где 20 лет не было ремонта, протекала крыша, отсутствовало отопление, – возрождаются. Нам удалось отремонтировать почти 200 домов культуры, из них 75 – капитально. Учреждения начали работать, стали местом встречи жителей – чтобы отдохнуть, обсудить вопросы, имеющиеся у громады, и, конечно же, заняться творчеством. Отсюда – и растущее с каждым годом количество фольклорных коллективов, которые принимают участие в фестивале вертепов. В частности, у нас традиционно проходит фольклорный фестиваль «Святовид», участники которого присоединились к «Вертеп-фесту». Мы будем продолжать создавать комфортные условия для творчества.

— Изюминкой нынешнего фестиваля вертепов стало массовое исполнение колядки «Нова радість стала», которую пели тысячи людей на главной площади и в Харькове, и по всей Украине, и даже в других странах.

— Да, и нам это удалось даже лучше, чем планировалось. Очень приятно, что нашу акцию поддержали не только коллективы по всей Украине, но и за рубежом – в Великобритании, в Германии, в Австрии, в Польше…

— Можно ли это считать определенным рекордом и не планируется ли зарегистрировать достижение во время следующих фестивалей?

— Конечно, хотелось бы зафиксировать этот момент... Уверен, что на четвертом «Вертеп-фесте» мы обязательно официально зарегистрируем рекорд. А какой именно – посмотрим.

География участников фестиваля расширится


— В этом году в рамках фестиваля впервые прошли «Етновечорниці», которые дали возможность коллективам из разных уголков Украины пообщаться, обменяться впечатлениями, поделиться идеями, традициями, опытом.

— Это действительно была новинка — предложение общественной организации «Харьков с тобой» организовать коммуникационное мероприятие для участников фестиваля. В воскресенье, 13 января, состоялась встреча всех участников на арт-заводе «Механика». Кроме того, что мы показали себя, показали свои традиции, мы еще и привлекли к общению общественников, участников этнических коллективов.

— «Вертеп-фест» – не только культурный проект, но и социальный – ведь колядники посетили больницы, военный госпиталь, интернаты…

— Действительно, они побывали более чем в трех десятках заведений социальной сферы. Люди, которые находятся в таких учреждениях, нуждаются в моральной поддержке, и наши вертепщики своими выступлениями достигли этой цели. Когда «Вертеп-фест» только зарождался, мы и делали ставку на такие объекты – больницы, детские дома, интернаты. А по мере разрастания фестиваля перешли на большие масштабные локации.

— Фестиваль вертепов – очень зрелищное мероприятие. Много ли было туристов среди зрителей?

— Еще одна цель проведения фестиваля – развитие туризма. Харьков никогда не ассоциировался с туризмом, но сегодня очень много сделано, чтобы изменить этот стереотип. Все больше людей со всей Украины, из-за рубежа приезжают в Харьков. И «Вертеп-фест» – еще одно мероприятие, которое может заинтересовать туристов. Поэтому в качестве партнеров мы привлекли несколько туристических агентств. Хочется, чтобы в следующем году это мероприятие было в календарях всех туристических компаний, чтобы они могли предлагать туры на Харьковщину именно в эти дни.

— Юлия Светличная сказала, что традицию проведения «Вертеп-феста» в Харькове нужно и очень важно продолжать. Есть ли конкретные планы?

— Учреждения, которые занимаются туристическим направлением, активно записывают событие в календарь следующего года. Программки разойдутся по всем уголкам Украины, чтобы каждый знал, что в следующем году наш фестиваль обязательно состоится. Проинформированы все районы области – мы ждем фольклорные коллективы, которые еще не участвовали в празднике. В следующем году, я надеюсь, количество участников увеличится, география расширится. А областная власть поддержит фестиваль и обеспечит размещение гостей.