Польша намеревается с 1 января 2008 года выдавать гражданам Украины шенгенские и национальные визы, сообщил директор консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Яцек Юноша-Кишылевский.

По его словам, шенгенские визы будут получать украинцы, которые намерены посетить Польшу на срок до 90 дней. Виза будет стоить 35 евро и будет предоставлять право находиться не только на территории Польши, но и всех стран Шенгенского соглашения. Напомним, что в Шенгенскую зону входят Австрия, Германия, Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Италия, Испания, Греция, Португалия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия и Финляндия.

Кроме того, с 1 ноября виза в Польшу будет стоить 35 евро. Также страна ужесточает требования к желающим получить визу: консульства будут требовать выписку из банковского счета, который подтверждает наличие денег для въезда в Польшу, а также страховку, предоставление которой будет обязательной процедурой уже с октября. Кроме того, могут потребовать дополнительные документы и проводить дополнительные консультации и собеседования.

Такие требования, конечно, кажутся жесткими на фоне того, что сегодня для получения визы на въезд в Польшу приглашения не требуется, достаточно лишь заполнить анкету. Исключение составляют те граждане, которым необходимо получить визу на работу в Польше — для них требуется дополнительное разрешение польских властей. Также желающие выехать в Польшу на учебу должны предварительно получить приглашение от польского вуза.

Юноша-Кишилевский объяснил изменения требований к выдаче виз необходимостью подготовки Польши к вступлению в Шенгенскую зону, запланированному на 1 января 2008 года. Такого объяснения вполне достаточно: ведь сложившаяся ситуация — в рамках международной практики и не зависит в одностороннем порядке от Польши.
К сведению, представитель польского МИД сообщил, что консульства будут взымать плату за рассмотрение дела о выдаче визы и в случае отрицательного результата деньги возвращать не будут.

Национальные визы для пребывания в Польше свыше 90 дней, но не дольше года, смогут получить граждане Украины, которые отвечают ряду критериев. В частности, это студенты-украинцы, которые легально работают в Польше, или граждане, которые имеют постоянные контакты с польскими партнерами, в рамках которых они должны находиться в стране более трех месяцев. Стоимости такой визы пока не определили, но ожидается, что она будет стоить не менее 60 евро.

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что сделает все необходимое, чтобы изменения в визовом режиме Польши не стали препятствием для украинских граждан в их намерении посетить Польшу в ближайшее время.

В частности, МИД в ближайшее время планирует обсудить изменения визового режима Польши в Киеве во время украинско-польских консульских консультаций. В ходе встречи дипломатов также будут обсуждаться вопросы модификации двусторонних соглашений в связи с присоединением Польши с 1 января 2008 года к Шенгенскому соглашению.
Кроме того, пресс-служба МИД напоминает, что действующие визовые условия между Украиной и Польшей определяются действующими двусторонними договорно-правовыми актами, на базе которых осуществляется оформление виз гражданам Украины для поездок в Польшу.

Также МИД подчеркивает, что с целью либерализации визового режима 18 июня 2007 года подписано соответствующее соглашение между Украиной и Европейским Союзом, условия которого после вступления в силу будут распространяться и на Польшу как члена Европейского Союза. Примечательно, что одним из пунктов указанного соглашения является и то, что пенсионеры, дети до 18 лет, студенты, спортсмены, профессио-нальные перевозчики и граждане, едущие к своим родственникам, будут получать визы для въезда в страны ЕС бесплатно.

Не стоит забывать, что одновременно с Польшей в Шенгенскую зону вступают Словакия и Венгрия, что в свою очередь также повлечет изменения в процедуре выезда украинцев на территорию указанных стран. Украина и Словакия могут уже в сентябре подписать соглашение об упрощении визового режима в связи с присоединением Словакии к Шенгенской зоне, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович. «Я считаю, у нас есть все возможности подписать настоящее соглашение в сентябре нынешнего года», — сказал В. Янукович на общей с премьером Словакии Робертом Фицом пресс-конференции в международном пункте пропуска для автомобилей «Выше Немецке» (Словакия). Глава украинского правительства указал, что Украина предоставила свои предложения относительно проекта настоящего соглашения в ноябре 2006 года и в апреле 2007 года и ожидает ответа словацкой стороны. Р. Фиц подтвердил слова премьер-министра о возможности подписания соглашения. Он акцентировал внимание на возможности координации действий Польши, Словакии и Венгрии в процессе упрощения визового режима с Украиной. «Мы как члены Европейского Союза имеем право выступать с предложениями трехсторонней координации этого проекта», — сказал Р. Фиц.

Но, как говорится, «нет худа бес добра». Закрылась Польша, открылся… Израиль! 29 августа правительство Израиля единогласно проголосовало за изменения в законе, который требовал от граждан стран бывшего Советского Союза обязательного получения визы для посещения этой страны. МИД Израиля уже получил указание готовить соглашение с Украиной о взаимной отмене виз. Министр туризма Израиля Ицхак Аронович, комментируя ситуацию, назвал принятое решение «революционным». «Туризм в Израиле находится на пороге новой эры», — заявил он. Аронович ожидает, что более 300 тысяч туристов в год из стран бывшего Союза смогут приезжать в их солнечную страну без бюрократических процедур. По данным Министерства туризма Израиля, каждые 100 тысяч туристов позволяют создать 4000 рабочих мест и приносят более 100 миллионов долларов дохода.
Вот так вот! Но решение об упрощении визового режима имеет также и политический характер, поскольку позволит политической парии «Наш дом» увеличить количество своего электората, традиционно состоявшего из выходцев из бывших республик Союза.

Возвращаясь к нашему западному соседу, хотелось бы заметить, что по данным генерального консульства украинским гражданам ежедневно выдается 500-600 виз на выезд в Польшу, что говорит о том, сколько наших соотечественников после расширения Шенгенской зоны обретут новую головную боль. Остается надеяться лишь на МИД.

СОВЕТ "Вечерки"
Как гарантированно получить шенгенскую визу?

В справке о доходах сумма должна быть не меньше чем полторы тысячи гривен. В анкете желательно подробно указать маршрут и цель поездки.

Облегчит получение визы приглашение, которое можно получить через знакомство в сети Интернет. Желательно перед визитом в посольство также забронировать место в отеле. Почти беспроигрышный вариант — оплатить образовательные курсы или семинары в стране, куда мечтаете поехать. И больше улыбайтесь, и будьте оптимистами, ведь без этого в наше непростое время — никак!