Бой под Крутами доказал готовность украинцев отстаивать независимость своего государства с оружием в руках.

Об этом руководитель Харьковской области написала в комментарии по случаю Дня памяти Героев Крут.

"Бой под Крутами - бесспорно, одна из самых героических страниц в истории Украины. И чем больше мы узнаем о тех событиях, тем больше понимаем, почему так много усилий было положено в советские времена для замалчивания правды.

Потому что бой под Крутами доказал готовность украинцев отстаивать независимость своего государства с оружием в руках и положить жизнь за Украину. Своим примером, своей смелостью и жертвенностью Герои Крут вдохновляли последующие поколения украинцев на борьбу. Они стали национальной легендой, которая пережила многолетние притеснения и умалчивания. И эта легенда не просто дошла до наших времен. Она получила новое воплощение.

Тогда, в 1918-м, украинские воины на несколько дней задержали наступление врага, который в десять раз превышал их количеством и был в разы лучше вооружен. Сегодня Героев Крут называют первыми украинскими «киборгами», отмечая связь поколений защитников Украины.

Знать историю боя под Крутами важно не только для понимания вех становления украинской государственности. И даже не только для того, чтобы сделать выводы на будущее - о роли вооруженных сил в утверждении независимости. История Героев Крут вдохновляет на борьбу, дает умение никогда не сдаваться, отстаивая правду, свободу и родную землю. Слава Героям Крут! Слава защитникам Украины! Слава Украине!"- написала Юлия Светличная.

Для справки. 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику.

Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.