Первые желтые листья на деревьях ознаменовали не только начало осени, но и приход нового учебного года. Харьков по праву считается самым студенческим городом Украины. Девяносто два высших учебных заведения города открыли свои двери для более чем 300 тысяч студентов.

Те пять лет, которые человек проводит в стенах вуза, как правило, запоминаются на всю жизнь. Это особый мир, в котором очень много ярких и разнообразных событий. Конечно, он очень отличается от школы, и для тех, кто впервые переступил порог alma mater, интересно и неизвестно все: начиная от расположения аудиторий и заканчивая дрожью перед сдачей сессии.

Одним из первых серьезных мероприятий, на которое попадают первокурсники, является посвящение в студенты. Обычно оно представляет собой общее официальное собрание и знакомство с руководством вуза. Однако в этом году, учитывая пожелания молодежи и популярность проведения праздников в клубном формате, городское управление по делам семьи и молодежи и Харьковский городской центр досуга молодежи впервые организовали посвящение в студенты на новый лад.



Этот праздник, посвященный Дню знаний, прошел 5 сентября в клубе «Болеро». Почти от каждого вуза города были приглашены по 15 первокурсников, отбор которых осуществляли органы студенческого самоуправления. Развлекательная программа была разнообразной и включала в себя выступления самих студентов — танцоров, исполнителей и даже творцов из студии дизайна. Все это разбавили проведением множества конкурсов, желающих поучаствовать в которых было хоть отбавляй!

Своеобразной изюминкой стало выступление харьковского городского головы, который специально приехал, чтобы посвятить первокурсников в настоящие студенты.



— Посвящение в студенты — это всегда событие, это причастность к большому сообществу единомышленников, формирующих одно поколение, поэтому я считаю, что оно должно проходить ярко и незабываемо, — подчеркнул Михаил Добкин. — Конечно, в Харькове нет такого здания, которое могло бы вместить всех студентов, потому что их огромное количество — ведь наш город по праву является студенческой столицей Украины. Но так как сегодня присутствуют представительства от всех вузов, информация о том, что здесь происходит, обязательно поступит в эти учебные заведения. И я думаю, что такие встречи мы будем теперь проводить регулярно и не только для первокурсников, а и для самых активных студентов, которые в свое свободное личное время занимаются организацией всевозможных общественных движений. Этих людей нужно поддерживать и они должны собираться вместе. А так как это молодежь, встречи должны быть неформальные и интересные. Мы сделаем такое предложение, и если на то будет воля студентов, то раз в месяц в клубах Харькова можно будет проводить такие встречи.

На память о празднике мэр получил символический студенческий билет, который вручил ему коллега — студенческий мэр Харькова Иван Омелян. Михаил Добкин получил и звание «Почетный студент Харькова».