Много пены в кружке с пивом — это хорошо или плохо? Этот вопрос вот уже не одно десятилетие в нашем обществе остается спорным. Однако есть специалисты, которые могут правильно определить количество пены до миллиметра.

Причем есть они и в Харькове, где прошел седьмой региональный финал Национального конкурса барменов Stella Artois.

Харьковские бармены соревновались, кто лучше продемонстрирует безупречный налив пива в бокал и сможет правильно обслужить клиента. Даже при разливе пива мастерство в руках профессионала превращает самые обыденные и приземленные вещи в высокое искусство. Именно от мастерства и индивидуального стиля каждого из конкурсантов и зависят оценки жюри. Здесь по балльной системе учитывается и подготовка бокалов, и непосредственно налив пива, и подача бокала с пивом.

Международный конкурс барменов ежегодно проходит в 33 странах мира, в том числе и в Украине. Региональные отборочные туры проводятся во многих городах. А финал соберет лучших 20 сентября в Одессе. Победитель Национального конкурса будет представлять Украину на международном конкурсе 25 - 27 октября в Брюсселе (Бельгия).

В этом году в Харькове наивысшие результаты и умение продемонстрировали бармены трех заведений, они и будут представлять наш город в финале национального конкурса: из кафе-бара «Африка», аквапарка «Джунгли» и бара кинотеатра «Познань» «КИНО-ПИЦЦА».