Несколько мощных взрывов раздалось в минувшее воскресенье утром на территории Харьковского гвардейского факультета танковых войск НТУ «ХПИ». Обеспокоенные жители окрестных домов решили, что начали рваться военные склады, и немедленно позвонили в милицию.

Но, приехав по вызову, правоохранители облегченно вздохнули: оказалось, что это просто харьковские танкисты отмечают свой профессиональный праздник. Естественно, отмечают по-своему, по-гвардейски! При этом дождь, ливший почти весь воскресный день, и порывистый, холодный ветер совершенно не повлияли на атмосферу праздника.

А начался он, как и положено, с преклонения перед теми, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Верные многолетним боевым традициям своих героических предшественников, танкисты возложили венки к памятнику лучшего среднего танка второй мировой войны Т-34. Затем прошел торжественный митинг, на котором выступали представители областной и городской властей, руководство Харьковского факультета танковых войск НТУ «ХПИ».

Несмотря на праздник, в речах многих выступавших сквозила печаль и удивление по поводу того, что вуз, готовящий офицеров-танкистов в Харькове, постепенно закрывается. По планам Министерства обороны Украины, военно-учебное заведение, которое будет готовить офицеров для всех сухопутных войск, расположится во Львове, там же будут готовить и будущих танкистов.

Например, в этом году курсантов, обучающихся по командным специальностям, уже перевели из Харькова во Львов. В нашем городе пока оставили курсантов, готовящихся стать танковыми инженерами.

Оставлять Харьков без танкового вуза, по мнению многих специалистов, было бы неправильно. Ведь именно здесь расположены крупнейшие предприятия, которые эти самые танки создают: завод им. Малышева и конструкторское бюро им. Морозова. Поэтому где, как не здесь, в кузнице украинского танкостроения, учиться будущим танкистам? Видимо, осознавая все же это, руководство военного ведомства пока оставило в Харькове танкистов-инженеров.

Поговорив о сегодняшнем дне учебного заведения и наградив его лучших офицеров различными призами, танкисты решили показать, на что способны. Оказалось, что на многое!

Сначала гостей праздника развлекали музыканты военного оркестра, потом участники художественной самодеятельности города. Но это было только начало. Настоящий танкистский драйв начался, когда военные устроили небольшой учебный бой. Куда там инсценировкам боев новомодных исторических клубов! Танки стреляли холостыми зарядами, сотрясая Холодную гору эхом своих выстрелов. Танки виртуозно маневрировали на ограниченном участке местности и даже — прыгали с трамплина, зависая на несколько секунд в воздухе. Последнее из всех зрелищ было просто потрясающим. Вот и говори после этого, что танки не летают.

Затем курсанты-танкисты показали, что умеют мастерски владеть не только боевой техникой, но и приемами рукопашного боя. Глядя на четкие действия молодых ребят в камуфлированной форме, гордость за свою армию переполняла всех присутствовавших.
Кроме того, все пришедшие на праздник могли не просто посмотреть на боевую технику вблизи, но и, что называется «пощупать» ее, сфотографировавшись на броне или возле танка. А еще всем желающим разрешили подержать настоящие автоматы, винтовки и пистолеты, которые находятся на вооружении в украинской армии.

На прощанье курсанты вуза грянули бессмертную песню «Броня крепка», которую подхватили все присутствовавшие на празднике ветераны танковых войск.