Мобильные бригады отнимают хлеб у спасателей. В этом убедились харьковские журналисты, которым продемонстрировали работу мобильных аварийно-диспетчерских бригад в Ленинском и Орджоникидзевском районах.

Специалисты этих бригад заделывают дыры в стенах, ремонтируют рамы, скамейки и входные козырьки, занимаются малярными и штукатурными работами. Но выяснилось, что строгим перечнем труд «многостаночников» не ограничивается.

Материалов и автомобилей пока не хватает
На улице Елизарова на глазах у журналистов бригада аварийно-диспетчерской службы распиливала упавшее дерево и стеклила подъезд. Мастер мобильной бригады Ленинского района Игорь Марков рассказал, что заявок очень много: в среднем бригада делает по три-четыре выезда в день. Сейчас на одной машине приходится обслуживать сразу два района — свой, Ленинский, и смежный по территории Октябрьский. «Соседи» машину еще не получили и приходится их выручать.

Материалы и инструменты в арсенале бригады, в общем, есть, хотя некоторых все-таки не хватает, признается Игорь Марков. Иногда приходится пользоваться тем, что купили сами жильцы, если они хотят побыстрее ликвидировать проблему. Но в ближайшее время ситуация должна разрешиться: аварийно-диспетчерской службе собираются передать склады с ремонтно-строительным материалом, которые были при ПЖРЭПах.

Сейчас в бригаде Ленинского района — четыре человека, хотя должно быть шесть-семь специалистов. Как правило, работать в аварийно-диспетчерскую службу приходят бывшие работники ЖЭУ: стараются брать тех, кто наиболее профессионален. Все мастера в бригаде — универсалы: они, как правило, должны владеть сразу несколькими ремеслами, совмещая специальности электрика, столяра, плотника. Игорь Марков рассказывает, что в перспективе в состав бригады предполагается включить сварщика, сантехника и штукатура. Зарплата мобильного «мастера-золотые руки» — 1100 гривен.

Бабушка обрадовалась, когда к ней залезли в квартиру
Журналисты попали и на выезд бригады из Орджоникидзевского района. Рабочие восстанавливали козырек над подъездом в пятиэтажке на улице Роганской, 15. Жительница подъезда Зинаида Ляшенко поведала, что козырек был сверхаварийным: он крошился крупными обломками.

— Дедушке из соседней квартиры прямо на голову свалился кусок цемента, — вспоминает совсем недавние «ужастики» Зинаида Ляшенко. — Мы попросили сделать козырек РСУ, заплатили деньги. Но не успели они козырек сделать — он сразу же обвалился. И сколько я не звонила на службу — ответ был один: «У нас уже все уволились». Позвонила в службу «062» — и на следующий день к нам при-ехали энергичные ребята, быстренько все организовали. Пока они молодцы, но выводы сделаем, когда они закончат работу.

Мастер ремонтной службы Орджоникидзевского района Сергей Овсяник рассказал, что работы у всех очень много и бывает она, кстати, совсем непредвиденной. В прошлую пятницу, например, бригаде даже пришлось выполнять функции спасателей. Сергей Овсяник участвовал в спасении пожилой женщины. Старушка упала в собственной квартире, а подняться не смогла. Звонок о помощи поступил на аварийно-диспетчерскую службу от соседей.

— Мы аккуратненько через балкон, разбив одно стекло, проникли в квартиру. Подняли бабушку, открыли входную дверь. Новое стекло мы уже вставили, — говорит Сергей Овсяник.

— А не испугалась ли бабушка, увидев, как вы энергично забираетесь к ней в квартиру? — поинтересовалась корреспондент «Вечерки».

— Нет, не испугалась, но очень обрадовалась, — улыбается Сергей.

Плановых работ теперь нет — все срочные
Начальник аварийно-диспетчерской службы Геннадий Святенко напомнил, что служба создана на базе РСУ Коминтерновского района и, как структурное подразделение, занимается мелкими видами ремонтных работ. Единственным заказчиком является «Жилкомсервис». Работают мобильные бригады с начала августа: фактически за месяц служба выполнила около ста заявок во всех районах города. Больше всего заявок касаются ветхих козырьков, ступеней в подъезд, разбитых стекол, отсутствия дверей в подвалы и чердаки, аварийных деревьев.

— Накопилось очень много проблем: долгие годы мелкие работы никто не выполнял, — говорит начальник аварийно-диспетчерской службы Геннадий Святенко. — Сейчас мы не можем охватить все сразу. В каждом районе составлены списки накопившихся дел, но каждый день через службу 0-62 появляются все новые и новые. Предварительно работы разбили на три категории — плановые, срочные и аварийные. Но, как показала практика, плановых работ нет — все срочные. Мы постараемся максимально быстро их выполнять.

Пока пресса общалась с начальником аварийно-диспетчерской службы — подошли жильцы этого же дома на улице Роганской и возмущенно пожаловались на плачевное состояние соседних подъездов. Геннадий Святенко сообщил, что люди никуда не обращались за помощью: не позвонили ни по 0-62, ни в «Жилкомсервис». Геннадий Святенко заверил, что все заявки регистрируют, а служба их выполняет, как правило, уже на следующий день.

Если бригада выезжает по заявке и замечает даже незаявленные проблемы «по соседству» — служба тут же записывает их в план работ, говорит Геннадий Святенко. Неполадки, которые можно выполнить сразу, устраняют, чтобы выполнить все за один выезд. Впрочем, не все пока гладко: штат аварийно-диспетчерской службы еще не до конца укомплектован. В некоторых районах в бригадах работают по два-три человека вместо запланированных шести-семи специалистов. Геннадий Святенко приглашает на работу добросовестных профессионалов. Обращаться по поводу работы можно в районные филиалы «Жилкомсервиса», где и находятся мобильные бригады.

ФОТО: Николая Ковальчука

СПРАВКА "ВЕЧЕРКИ"
Перечень мелких и аварийных работ, выполняемых мобильными бригадами АДС КРСП:
1. Мелкий ремонт ступеней.
2. Мелкий ремонт перил.
3. Мелкий ремонт металлических и деревянных дверей.
4. Опружинивание дверей.
5. Ремонт оконных рам и остекление в местах общего пользования.
6. Мелкий ремонт входных козырьков.
7. Закрытие чердаков и подвалов.
8. Заделка мелких отверстий стен, перекрытий.
9. Частичный ремонт кирпичной кладки.
10. Мелкие штукатурные и малярные работы.
11. Мелкий столярный ремонт.
12. Укрепление аварийных шиферных листов.
13. Укрепление аварийных листов кровельной стали.
14. Латочный ремонт мягкой кровли.
15. Довеска звеньев водосточных труб.
16. Мелкий ремонт мусороприемников.
17. Ремонт придомовых скамеек.
18. Ремонт и установка досок объявлений.
19. Укрепление почтовых ящиков.
20. Распиловка упавших и аварийных деревьев
21. Обивка аварийных выступающих частей зданий.

Напомним, что обращаться с заявками можно по телефону 0-62 или в «Жилкомсервис». Все работы проводятся бесплатно